25 जुलाई 2026,

शनिवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

रामनवमी पर बिजनौर के मंदिरों में उमड़ी भीड़, श्रद्धालुओं ने की पूजा, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

Ram Navami News: रामनवमी के पावन अवसर पर बिजनौर के प्रमुख मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी। काली देवी मंदिर, चामुंडा धाम और पीपल वाली माता मंदिर में भक्तों ने परिवार की खुशहाली और संतान प्राप्ति की कामना के साथ पूजा-अर्चना की।
less than 1 minute read
Google source verification
Crowds gathered in Bijnor temples on Ram Navami

रामनवमी पर बिजनौर के मंदिरों में उमड़ी भीड़

Crowds gathered in Bijnor temples on Ram Navami: रामनवमी के पावन अवसर पर बिजनौर के प्रमुख मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी। झालू रोड स्थित काली देवी मंदिर और चामुंडा धाम मंदिर में भक्तों ने परिवार की खुशहाली और बच्चों की लंबी आयु के लिए पूजा-अर्चना की।

200 साल पुराना है चामुंडा धाम मंदिर का इतिहास

चामुंडा पवन धाम मंदिर का इतिहास लगभग 200 से 250 वर्ष पुराना बताया जाता है। स्थानीय निवासी पंडित रमाकांत और नवीन अग्रवाल के अनुसार, यह मंदिर श्रद्धालुओं की मनोकामनाएं पूरी करने के लिए प्रसिद्ध है। हर साल नवरात्रि और रामनवमी के अवसर पर यहां बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं।

पीपल वाली माता मंदिर में संतान प्राप्ति की कामना

मोहल्ला जाटान में स्थित पीपल वाली माता का मंदिर भी भक्तों के लिए विशेष आस्था का केंद्र बना रहा। पूर्व सभासद शिव प्रकाश वाल्मीकि ने बताया कि इस मंदिर की जमीन एक मुस्लिम शादी ठेकेदार द्वारा दान में दी गई थी। नवरात्रि के दौरान संतान की कामना रखने वाली महिलाएं यहां कलावा और चुन्नी बांधती हैं। मनोकामना पूरी होने पर श्रद्धालु मंदिर में भंडारे का आयोजन कर योगदान करते हैं।

यह भी पढ़ें:संभल में बनी सत्यव्रत पुलिस चौकी का किया गया लोकार्पण, दीवारों पर उकेरे गए महाभारत के श्लोक!

चाक-चौबंद रही सुरक्षा व्यवस्था

त्योहार के मद्देनजर जिला प्रशासन ने सभी प्रमुख मंदिरों के आसपास सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए थे। चांदपुर स्थित महाभारत कालीन मंदिर में भी श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखी गई। पुलिस बल और स्वयंसेवी संस्थाओं ने मिलकर व्यवस्था को सुचारू बनाए रखा।