8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अखबार बांटकर पढ़ाई करने वाले नवजवान ने पास की UPSC-प्री परीक्षा, पूरे इलाके में मना जश्न

पूरे घर में है खूशी का माहौल, पड़ोसी दे रहे बढ़ाई

2 min read
Google source verification
UPSC qualifier

अखबार बांटकर पढ़ाई करने वाले नवजवान ने पास की UPSC-प्री परीक्षा, पूरे इलाके में मना जश्न

बिजनौर. अगर इंसान में कुछ कर गुजरने का जज्बा हो तो बड़े से बड़ा काम भी आसान हो जाता है । ऐसा ही कुछ कर दिखाया है बिजनौर के हैदर ने। बेहद गरीबी के के चलते अखबार बेचकर पढ़ाई करने वाले इस छात्रा ने यूपीएससी की प्री-परीक्षा पासकर बिजनौर जिले का नाम रौशन किया है। परीक्षा पास करने के बाद अखबार हॉकर के घर पर मोहल्ले के लोगों और रिस्तेदारों का बधाई देने का तांता लग गया है।इस परीक्षा को लेकर युवक के घर वाले काफी खुश है और इस खुशी को एक दूसरे को मिठाई खिलाकर इज़हार कर रहे हैं।

बचपन से लेकर जवानी की देहलीज़ तक गरीबी की जिंदगी जी रहे मोहम्मद हैदर ने अखबार बांटकर न सिर्फ अपना पालन पोषण किया, बल्कि वह परिवार को भी पालने का काम कर रहा है। हैदर की मेहनत और लगन की वजह से पहली बार में बिजनौर के नगीना इलाके में रहने वाले हैदर ने यूपीएससी परीक्षा पास कर बिजनौर जिले का नाम रोशन किया है । वहीं, हैदर की इस कामयाबी के बाद इलाके के लोगों का बधाई देने के लिए तांता लगा हुआ है। परिवार को लेग एक दूसरे को मिठाई खिलाकर खुशियां बटोर रहे हैं । उनकी सफलता में खास बात ये है कि गरीबी के चलते हैदर ने बिना कोचिंग के यूपीएससी की परीक्षा पास कर लोगो को दिखा दिया है कि अगर सच्ची मेहनत और लगन हो तो सफलता जरूर कदम चूमेगी।

गौरतलब है कि यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन (UPSC) ने शनिवार यानी 14 जुलाई को प्रिलिम टेस्ट (प्रारंभिक परीक्षा) का रिजल्ट घोषित कर दिया। रिजल्ट कमीशन की ऑफिशियल बेवसाइट UPSC .gov.in पर उपलब्ध है। जिन परीक्षार्थियों ने प्रिलिम्स की परीक्षा पास कर ली है। वे अब इस साल सितंबर-अक्टूबर में होने वाली मुख्य परीक्षा में शामिल होंगे। आपको बता दें कि 3 जून 2018 को देशभर में 73 परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा हुई थी। इस परीक्षा में करीब 3 लाख परीक्षार्थियों ने भाग लिया था।


बड़ी खबरें

View All

बिजनोर

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग