
बीकानेर. जिले के सरकारी स्कूलों में सोमवार से विद्यार्थियों को दूध वितरित किया जाएगा। पहले अध्यापक या अभिभावक इस दूध को चखेंगे और इसके बाद विद्यार्थियों को पिलाया जाएगा। जिले के करीब १९८७ स्कूलों में एक लाख ९१ हजार ४४१ विद्यार्थियों को इस योजना का लाभ मिलेगा। इसके लिए शिक्षकों ने बर्तन आदि खरीदकर तैयारी कर ली है। राजकीय महारानी उच्च माध्यमिक विद्यालय में जिला स्तरीय कार्यक्रम सुबह ८.३० बजे होगा।
इसमें कक्षा एक से आठ तक के छात्र-छात्राओं को दूध वितरित किया जाएगा। कार्यक्रम में जिले के प्रभारी मंत्री, प्रभारी सचिव, जिला कलक्टर व समस्त जनप्रतिनिधि शामिल होंगे। जिले में कक्षा एक से पांच तक एक लाख २९ हजार १३८ व कक्षा ६ से ८ तक के ६२ हजार ३०४ विद्यार्थियों को दूध वितरित होगा। इन स्कूलों में सप्ताह में तीन दिन दूध का वितरण होगा। शहरी क्षेत्र के स्कूलों में सोमवार, बुधवार व शुक्रवार को तथा ग्रामीण क्षेत्रों में मंगलवार, गुरुवार व शनिवार को रोस्टर के अनुसार दूध दिया जाएगा।
डेयरी से अनुबंध
मिड-डे मील योजना के तहत सभी राजकीय प्राथमिक, उच्च प्राथमिक, माध्यमिक, उच्च माध्यमिक, संस्कृत स्कूलों, मदरसों एवं स्पेशल ट्रेनिंग सेंटर्स में कक्षा एक से आठवीं तक के बच्चों को प्रार्थना सभा के बाद उच्च गुणवत्ता वाला गर्म तथा ताजा दूध दिया जाएगा। स्कूलों ने आसपास की डेयरी फर्म से अनुबंध कर लिया है। कक्षा एक से पांच तक के विद्यार्थियों को १५० मिमी तथा कक्षा ६ से आठ तक के विद्यार्थियों को २०० मिमी दूध दिया जाएगा।
चीनी पर असमंजस
अन्नपूर्णा दूध योजना में चीनी के बजट को लेकर अभी तक स्पष्ट निर्देश नहीं दिए गए हैं। चीनी के लिए अलग से बजट भी आवंटित नहीं है। इससे विद्यार्थियों को दूध फीका ही पीना पड़ सकता है। कई अधिकारी तो दूध में पहले से ही मिठास मान रहे हैं। शिक्षक भी चीनी को लेकर असमंजस में हैं।
Published on:
02 Jul 2018 08:06 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
