
बीकानेर: इस साल 263 सरकारी कार्य दिवस, 212 दिन खुलेंगे स्कूल
बीकानेर. नए साल में सरकारी कर्मचारियों को 365 दिन में 263 दिन ही काम करना होगा। 102 दिन छुट्टियों में बीतेंगे। इसी तरह स्कूली बच्चों को सिर्फ 212 दिन ही पढ़ाई करनी होगी। बाकी के 153 दिन मौज में बीतेंगे। साल में कुछ बड़े त्योहार शुक्रवार, शनिवार या सोमवार को आएंगे। यानी कई मौके एेसे भी मिलने वाले हैं, जब बिना अतिरिक्त छुट्टी लिए तीन दिन का वीकेंड प्लान किया जा सकता है। साल 2020 का आगाज हो चुका है। एेसे में नौकरीपेशा और विद्यार्थियों में छुट्टियों को लेकर उत्सुकता भी है, ताकि वे अभी से आगे की प्लानिंग कर सकें। इस बार उन्हें कई लम्बी छुट्टियां मिलने वाली हैं।
राज्य सरकार ने नए साल के लिए अवकाश की जो सूची जारी की है, उसमें २९ सार्वजनिक, २१ एेच्छिक अवकाश शामिल किए हैं। गणतंत्र दिवस, मोहर्रम, दशहरा के अलावा ११ एेच्छिक अवकाश रविवार के दिन पड़ रहे हैं। बहुत से अवकाश शुक्रवार और सोमवार को पड़ रहे हैं। जिन कर्मचारियों को शनिवार और रविवार को छुट्टी मिलती है, वे एक साथ तीन दिन की छुट्ट ले सकेंगे। जिनका सिर्फ रविवार को अवकाश रहता है वे भी एक दिन की अतिरिक्त छुट्टी लेकर वीकेंड एंजॉय कर पाएंगे।
इन तारीखों और हर महीने में रहेंगे ये अवकाश
जनवरी : १४ को लोहड़ी, १५ को मकर संक्रांति, २६ को गणतंत्रण दिवस, २९ को बसंत पंचमी।
फरवरी : ५ को जया एकादशी, ९ को माघ पूर्णिमा, १९ को विजया एकादशी, २१ फरवरी को महाशिवरात्रि।
मार्च : ९ को होलिका दहन, १० को होली, २५ को चैत्र नवरात्रि, २६ मार्च को चेटीचंड।
अप्रेल : १ को बैंक होलीडे, २ को रामनवमी, ८ को हनुमान जन्मोत्सव, १४ को डॉ. अम्बेडकर जयंती।
मई : ४ को मोहिनी एकादशी, ७ को वैशाख पूर्णिमा, १० को संकष्टी चतुर्थी, २२ को वट सावित्री व्रत।
जून : १ को गंगा दशहरा, २ को निर्जला एकादशी, ५ को ज्येष्ठ पूर्णिमा, २३ को रथयात्रा।
जुलाई : १ को एकादशी, ५ को गुरु पूर्णिमा, २३ को हरियाली तीज, २५ को नाग पंचमी।
अगस्त : ३ को रक्षाबंधन, १२ को जन्माष्टमी, १५ को स्वतंत्रता दिवस, २२ को गणेश चतुर्थी।
सितंबर : १ को अनंत चतुर्दशी, १३ को इंदिरा एकादशी, २७ को पद्मिनी एकादशी, २९ को
प्रदोष व्रत।
अक्टूबर : २ को गांधी जयंती, १७ को शरद नवरात्र, २४ को दुर्गाष्टमी, २५ को विजयादशमी।
नवंबर : ४ को करवा चौथ, १३ को धनतेरस, १४ को दीवाली, १५ को गोवर्धन पूजा।
दिसंबर: १८ को धासीदास जयंती, २५ को क्रिसमस, २७ को प्रदोष व्रत।
इन त्योहारों पर शनिवार-रविवार
गणतंत्र दिवस 26 जनवरी, ३० अगस्त को मोहर्रम, २५ अक्टूबर को दशहरा और १५ नवंबर को गोवर्धन पूजा के दिन रविवार होगा। वहीं परशुराम जयंती २५ अप्रेल, ईदुलजुहा एक अगस्त, १७ अक्टूबर नवरात्र स्थापना, दुर्गाष्टमी २४ अक्टूबर व दीपावली १४ नवंबर को शनिवार रहेगा।
एेच्छिक अवकाश इस दिन रहेगा
एक फरवरी देवनारायण जयंती, ८ फरवरी स्वामी रामचरण जयंती, ११ अप्रेल ज्योतिबा फुले जयंती, गणेश चतुर्थी २२ अगस्त और महानवमी २४ अक्टूबर को शनिवार रहेगा।
Published on:
08 Jan 2020 02:02 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
