21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जेल कैंटीन को सामान आपूर्ति करने वाले वाहन में मिला कुछ ऐसा

बीकानेर केन्द्रीय कारागार के कैंटीन में सामान सप्लाई करने वाले वाहन की सोमवार को जेल प्रशासन ने तलाशी ली तो उसमें गुटखे के पाउच और रुपए मिले।

2 min read
Google source verification

बीकानेर. बीकानेर केन्द्रीय कारागार के कैंटीन में सामान सप्लाई करने वाले वाहन की सोमवार को जेल प्रशासन ने तलाशी ली तो उसमें गुटखे के पाउच और रुपए मिले। बाद में जेल अधिकारियों ने इन्हें जब्त कर लिया। जेल प्रशासन ने अवैध तरीके से गुटखे के पाउच ले जाने के संबंध में बीछवाल थाने में सूचना दी है।

जानकारी के अनुसार अन्नपूर्णा योजना के तहत जेल की कैंटीन में सामान सप्लाई किया जाता है। वाहन शाम को सामान लेकर पहुंचा तो जेल अधिकारियों ने तलाशी ली। तलाशी में गाड़ी की डिक्की से ७० हजार रुपए और जर्दा-गुटखे का एक कार्टन बरामद किया। जेल प्रशासन ने जांच-पड़ताल की तो रुपए वाहन चालक के पाए गए, जो १०, २० और ५० रुपए के नोट थे।

यहां हो रही गड़बड़ी
जेल में तलाशी को लेकर बेहद गड़बड़ी है। जेल में तैनात आरएसी व अन्य सुरक्षा एजेंसियां यहां बंदियों से मिलने और अन्य कारण से आने वाले लोगों के सामान की जिम्मेदारी लेने से कतराती हैं। नतीजन वे सामान साथ ले जाते हैं और पकड़े जाते हैं। सूत्रों के अनुसार जेल के मुख्य गेट पर तैनात जवान तलाशी के दौरान मिलने वाले सामान की सुरक्षा की जिम्मेदारी नहीं लेते और जेल के अंदर तैनात सुरक्षा अधिकारी अंतिम तलाश के दौरान सामान जब्त कर लेते हैं।

सुधरे नहीं हालात
केन्द्रीय कारागार में बंद बंदियों का गवाहों को धमकाने, व्यापारियों-जनप्रतिनिधियों से ठगी और वसूली करने, गिरोह का संचालने करने के साथ क्रिकेट सट्टा लगाने के मामले सामने आते रहते हैं।

चैकिंग में मिले थे मोबाइल व सिम
सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर विशेष चैकिंग अभियान में मई व जून में बीकानेर कारागार की तलाशी के दौरान 40 से अधिक मोबाइल, चार्जर और सिमकार्ड बरामद हुए थे। ६ मई को भी एक बंदी के बैरक से मोबाइल व चार्जर मिला था।


एजेंसी के खिलाफ रिपोर्ट

अन्नपूर्णा योजना का सामान कैंटीन में सप्लाई करने वाले वाहन की डिक्की से नकदी, जर्दा-गुटखा का एक कार्टन मिला, जिसे जब्त कर लिया गया। जांच में रुपए वाहन चालक के पाए गए। वह वापस लेने आएगा तो दे दिए जाएंगे।गुटखा ले जाने पर एजेंसी के खिलाफ बीछवाल थाने में रिपोर्ट दी है।
परमजीतसिंह सिद्धू, जेल अधीक्षक