
बिजली मीटर की रीडिंग लेने के साथ ही उपभोक्ताओं को पता चल जाएगा कि इस बार बिल में कितनी रीडिंग आ रही है। साथ ही कितने दिनों में बिल आ जाएगा, इसकी तस्दीक भी हो जाएगी। इसके लिए बिजली कंपनी जल्द ही नई व्यवस्था शुरू कर रही है। इसमें कंपनी की तरफ से उपभोक्ता के रजिस्टर्ड मोबाइल नम्बर पर एसएमएस आ जाएगा। इसमें बिजली रीडिंग और बिल मिलने के दिन की उपभोक्ता को एसएमएस के जरिए मिल जाएगी।
रीडिंग नहीं लिए जाने पर भी एसएमएस
बिजली कंपनी ने मीटर रीङ्क्षडग का कार्य ठेके पर दिया हुआ है। इस स्थिति में यदि मीटर रीडर उपभोक्ता के घर तक जाए और वह नहीं मिले या किसी कारणवश उस दिन रीडिंग नहीं ली जा सके तो इसकी सूचना भी एसएमएस के जरिए उपभोक्ता तक पहुंचाई जाएगी, ताकि मीटर की रीडिंग कराई जा सके।
इसी माह सुविधा
बिजली कंपनी की ओर से इसी माह एसएमएस की सुविधा शुरू की जा सकती है। इसकी तैयारी चल रही है। जानकारी के अनुसार बीकानेर शहरी क्षेत्र में करीब डेढ़ लाख बिजली उपभोक्ता हैं। नवाचार से बिजली उपभोक्ताओं को राहत मिले।
अभी यह होता है
वर्तमान में बिजली बिल तैयार होने पर उपभोक्तओं को उसकी राशि व भुगतान की अंतिम तिथि की जानकारी एसएमएस से दी जाती है। वहीं उपभोक्ता बिजली फॉल्ट की शिकायत एसएमएस के माध्यम से दर्ज करा सकते हैं।
होगी उपभोक्ता को सुविधा
उपभोक्ताओं को बिजली रीडिंग का तुरंत पता चल जाएगा। साथ ही बिजली का बिल किस तारीख को आने वाला, उसका पता भी अब एसएमएस के जरिए चल जाएगा। ऐसी व्यवस्था जल्द ही सुचारू करेंगे।
डी. चटर्जी, प्रभारी बीकेईएसएल
राष्ट्रीय मतदाता दिवस 25 को
निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार 25 जनवरी को राष्ट्रीय मतदाता दिवस आयोजित किया जाएगा। इसकी थीम 'मतदान तक सुलभ पहुंच' होगी। जिला निर्वाचन अधिकारी अनिल गुप्ता ने बताया कि राष्ट्रीय मतदाता दिवस से पूर्व विभिन्न प्रकार की गतिविधियां आयोजित की जा कर, सभी पात्र व्यक्तियों के नाम मतदाता सूची में पंजीकृत करवाने के निर्देश दिए गए हैं। जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि 24 व 25 जनवरी को मतदाता जागरूकता सबन्धी फोटो प्रदर्शनी आयोजित की जाएगी।
Published on:
17 Jan 2018 08:44 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
