16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

B.Ed Result: बी.एड अंतिम वर्ष के नतीजे घोषित, 90% छात्र-छात्राएं उत्तीर्ण, शिक्षक भर्ती में मिलेगा लाभ

B.Ed Result: विश्वविद्यालय के कुलपति ए.डी.एन. बाजपेयी ने कहा कि शिक्षक समाज के कर्णधार होते हैं, जो शिक्षा के साथ-साथ नैतिकता, जिम्मेदारी और राष्ट्रप्रेम जैसे मूल्यों का भी संचार करते हैं।

2 min read
Google source verification
बी.एड में 90% छात्र-छात्राएं उत्तीर्ण (Photo source- Patrika)

बी.एड में 90% छात्र-छात्राएं उत्तीर्ण (Photo source- Patrika)

B.Ed Result: अटल बिहारी वाजपेयी विश्वविद्यालय ने बी.एड. अंतिम वर्ष सत्र 2023-24 के परीक्षा परिणाम 5 जून को समय पर घोषित किए हैं। परिणाम जारी होने से न केवल विद्यार्थियों को आगामी शिक्षक भर्तियों में भाग लेने का अवसर मिलेगा, बल्कि इससे उनके शैक्षणिक भविष्य को भी नई दिशा मिली है।

B.Ed Result: शिक्षक समाज के कर्णधार

विश्वविद्यालय के कुलपति ए.डी.एन. बाजपेयी ने कहा कि शिक्षक समाज के कर्णधार होते हैं, जो शिक्षा के साथ-साथ नैतिकता, जिम्मेदारी और राष्ट्रप्रेम जैसे मूल्यों का भी संचार करते हैं। कुलसचिव शैलेंद्र दुबे ने कहा कि बी.एड जैसी व्यावसायिक शिक्षा न केवल छात्रों के व्यक्तित्व का निर्माण करती है।

बल्कि उन्हें जिम्मेदारी नागरिक और प्रभावी शिक्षक बनने की दिशा में सक्षम भी बनाती है। परीक्षा नियंत्रक डॉ. तरुण धर दीवान के नेतृत्व में परीक्षा परिणाम को समय पर तैयार किया गया। प्रबंधन के मुताबिक, इस वर्ष लगभग 90 प्रतिशत छात्र-छात्राएं उत्तीर्ण हुए हैं।

यह भी पढ़ें: CG Education: बीएड प्रथम वर्ष का रिजल्ट जारी, 95.59 प्रतिशत विद्यार्थी पास

केंद्रीय मूल्यांकन पद्धति अपनाई गई

डॉ. तरुण धर दीवानपरीक्षा नियंत्रक, एबीवी: परीक्षा विभाग की टीम की लगन से परिणाम समय पर जारी करने में सफलता मिली। इससे विद्यार्थियों को प्रतियोगी परीक्षाओं में आवेदन का समय मिलेगा और वे अपने सपनों की ओर आत्मविश्वास से कदम बढ़ा सकेंगे। इस बार मूल्यांकन कार्य परीक्षा के साथ ही केंद्रीय मूल्यांकन पद्धति के अंतर्गत संपन्न किया गया, जिससे परिणाम शीघ्रता से तैयार हो सका।

आगे की योजना बनाने में मिलेगा सहयोग

B.Ed Result: परिणाम के समय पर जारी होने से विशेष रूप से छात्राओं को राहत मिली है। ग्रामीण और दूरदराज क्षेत्रों से आने वाली छात्राएं अब आगे की योजना निर्धारण में सहयोग मिलेगा। छात्रों ने कहा कि हमने पूरे वर्ष लगन से पढ़ाई की थी और आज उसका परिणाम देखकर बहुत गर्व महसूस हो रहा है। अब हम शिक्षक भर्ती की तैयारी में जुट जाएंगे। छात्रों ने कहा कि परिणाम समय पर आना हमारे लिए सबसे बड़ी राहत है। इससे हमें आगे की प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में मदद मिलेगी।