31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Utility बोर्ड परीक्षा की समय सारणी घोषित 5 और 7 मार्च से शुरू होगी परीक्षाएं

दसवी में 33 हजार और बारहवी में 22 हजार छात्र हिस्सा लेने वाले है।

3 min read
Google source verification
Exam

बिलासपुर . छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मण्डल रायपुर ने दसवी और बारहवी की परीक्षा तिर्थी घोषित कर दी है। टाइम टेबल प्रसारित होने के साथ ही इसके लिए तैयारिया भी शुरू की जा चुकी है। परीक्षा के लिए 142 परीक्षा केन्द्र बनाएं जा रहे है वही परीक्षा केन्द्राध्यक्षों की नियुक्ती के लिए नाम की सूची भी बोर्ड कार्यालय भेजा जा चुका है। दसवी की परीक्षा 5 मार्च से और बारहवी की 7 मार्च से शुरू होने वाली है दसवी की परीक्षा 5 से शुरू होकर 28 मार्च को समाप्त होगी। वही बारहवी की परीक्षा 7 से शुरू होकर 2 अप्रैल तक चलेगी, इसे देखते हुए शिक्षा विभाग अपनी तैयारियों को लेकर पूरी तरह मुस्तैद हो चुका है। दसवी में 33 हजार और बारहवी में 22 हजार छात्र हिस्सा लेने वाले है। 10वी और 12वी की परीक्षा को देखते हुए जिलें में 142 परीक्षा केन्द्रो बनाए जा रहे है इसके साथ ही केन्द्राध्यक्षो की नियुक्ती से लेकर उडनदस्ता गठन को लेकर भी तैयारिया शुरू की जा चुकी है। परीक्षा सुबह 9 शुरू होगी और दोपहर 12.15 बजे तक चलेगी। इसके लिए विद्यार्थियो को सुबह 9बजे पहुंचकर अपना रोलनम्बर मिलान के बाद कमरे में पहुंचना होगा। उत्तर पुस्तिका का वितरण 9.05 बजे और प्रश्रपत्र का वितरण समय 9.10 मिनट पर किया जाएगा।
READ MORE : रंगमंच के कलाकार आर्थिक तंगी के दौर से गुजर रहे

टाइम टेबल बोर्ड अनुसार : 5 मार्च से शुरू होने वाली दसवी की परीक्षा का पहला इग्जाम गणित का होगा। 8 मार्च को विशिष्ट हिन्दी, अंग्रेजी, मराठी और उर्दू के होगा। 10 मार्च को समाजिक विज्ञान का पेपर, 13 मार्च को विज्ञान का पेपर होगा। 15 मार्च को तृतीय भाषा संस्कृत, मराठी, बंगाली, गुजराती, तेलगु, तमिल, पंजाबी, उर्दू, सिंधी, मलयालम, कन्नड़ और उडिया का पेपर चयन के अनुसार आयोजित किया जाएगा। 17 मार्च को सामान्य हिन्दी का पेपर, 21 को सामान्य अंग्रेजी का पेपर आयोजित है। 23 मार्च को व्यावसायिक पाठ्यक्रम की परीक्षा रिटेल इंडस्ट्री, आईटी एप्लीकेंशन, आटो मोबाइल, हेंल्थ केयर, एग्रीकल्चर, मीडिया एंड इंटरनेंट, टेली कम्यूनिकेशन, बैकिंग फाईनेंसियल सर्विस एंड इन्श्यूरेंश की परीक्षा विद्यार्थी चयन के आधार पर आयोजित की जा रही है। 26 मार्च को दृष्टिहीन छात्रों के लिए संगीत और मुक बधिर छात्रों के लिए डाईग एंड पैंंंटिंग, 28 मार्च को पर्यावरण केवल तृतीय अवसर के छात्रों के आयोजित किया गया है।
READ MORE : राहुल ने कांग्रेसियों की पूछी नब्ज, सभी ने कहा बढिय़ा तो बोले राहुल फिर क्यों हार जाते हैं चुनाव?

बारहवी की परीक्षा का टाइम टेबल : 7 मार्च से 2 अप्रैल तक आयोजित होने वाली बारहवी की परीक्षा में पहला पेपर पर्यावरण से शुरू होगा। 9 मार्च को प्रथम भाषा विशिष्ट हिन्दी, अंग्रेजी, मराठी और उर्दू, 12 मार्च को द्वितीय भाषा सामान्य हिन्दी, अग्रेजी, मराठी, उर्दू, पंजाबी सिंधी, बंगाली, गुजराती, तेलगू, तमिल, मलयालम, कन्नड़ और उडिया, में चयन अनुसार आयोजित किया जाएगा। 14 मार्च को अर्थशास्त्र, जीव विज्ञान , कुक कीपिंग एंड एकाउंटेंशी, एलीमेंटस ऑफ एनिमल हस्बेण्ड्री एंड पोल्ट्री फॉर्मिग, हिस्ट्री ऑफ इंडियन आर्ट, एलीमेंटस ऑफ साईंस, चयन के आधार पर , 16 मार्च को भरतीय संगीत, डाईंग एंड डिजायनिंग, डांसिंग, स्टेनों टायपिंग,, कृषी कला, समाज शास्त्र, मनोविज्ञान, होम साइंस और एनाटामी फिजियोलाजी, 20 मार्च को इतिहास, भौतिक शास्त्र, एलीमेंटस ऑफ कामर्स एण्ड मैनेजमेंट, एलीमेंट्र्स ऑफ साइंस एंड मैथ्स फॉर एग्रीकल्चर, ड्राइंग एंड पेंटिंग, फुड़ एण्ड न्यूट्रीशियन(आहार एवं पोषण) 22 मार्च को कम्प्यूटर एप्लीकेशन(कला एवं वाणिज्य) 24 मार्च को भूगोल, 26 मार्च को रिटेल माकेर्टिंग मैनेजमेंट, इनफॉमेंशन टेकनॉलाजी, आटोमोबाइल, सर्विस टेक्रिशियन, चयन अनुसार। 27 मार्च को गणित का पेपर होगा। 28 मार्च को वाणिज्यिक गणित। 31 मार्च को संस्कृत (मानविकी), संस्कृत विशिष्ट प्रथम भाषा, 2 अप्रैल को राजनीति विज्ञान, रसायन शास्त्र, एप्लाइड एकोनामिक्स एंड कामर्शियल ज्योग्राफी, इण्डस्ट्रियल आर्गनाइजेशन, काप प्रोडेक्शन एंड हार्टिकल्चर, स्टिल लाइफ एंड डिजाइनिंग, फिजियोलॉजी एंड फस्र्ट एड (शरीर क्रिया विज्ञान एवं प्राथमिक चिकित्सा) की परीक्षा चयन के आधार पर आयोजित होगी।
परीक्षा की तैयारी अंतिम चरण में : बोर्ड परीक्षा को लेकर तैयारी लगभग पूरी हो चुकी है केन्द्राध्यक्ष की नियुक्ती को लेकर भी बोर्ड को सूची जा चुकी है उडऩदस्ता का गठन करने कलेक्टर को अनुमोदन भेजा गया है परीक्षा की अंतिम चरण पर है
हेमंत उपाध्य जिला शिक्षा अधिकारी बिलासपुर