
CG News: छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में एचएमपीवी वायरस से पीड़ित देश में मिलने लगे हैं। हालांकि अभी तक इसके मरीज छत्तीसगढ़ में नहीं मिले हैं। इसके बावजूद सावधानी बतौर इसे लेकर राज्य स्तर पर स्वास्थ्य विभाग ने अलर्ट करने के साथ ही गाइड लाइन भी जारी कर दिया है।
इसके परिपालन में सीएमएचओ ने जिले के समस्त अस्पताल प्रबंधनों को अलर्ट जारी कर दिया है। निर्देश दिए हैं कि 7 दिन से ज्यादा सर्दी-खांसी से पीड़ित मरीजों का स्पुटम जांच जरूर करें। कोई गंभीर मरीज है तो उसके स्पुटम का सैंपल लेकर रायपुर स्थित एस भेजें, ताकि उसकी वहां प्रापर जांच हो सके।
चीन से एक बार फिर कोराना महामारी की तरह तेजी से एचएमपीवी वायरस फैल रहा है। हालांकि देश में अभी कुछ ही राज्यों में इसके मरीज मिले हैं। छत्तीसगढ़ में एक भी मरीज अभी तक नहीं मिला है। डॉक्टरों के मुताबिक यह वायरय विशेष रूप से बच्चों, वरिष्ठजनों के साथ ही कम इयुनिटी पॉवर वालों को जकड़ रहा है। लिहाजा जरूरी है कि अपनी इयुनिटी पॉवर दुरुस्त रखें।
बिलासपुर के प्रभारी सीएमएचओ डॉ. प्रमोद तिवारी ने कहा की स्वास्थ्य विभाग से जारी निर्देशों के मद्देनजर जिले के समस्त अस्पताल प्रबंधनों को एचएमपीवी वायरस को लेकर अलर्ट कर दिया गया है। पूर्व में जारी कोरोना गाइड लाइन की तरह ही इसकी गाइड लाइन भी जारी की गई है।
अस्पताल प्रबंधनों को सचेत किया गया है कि अस्पतालों में ऐसे मरीजों के लिए अलग बेड व ऑक्सीजन की व्यवस्था रखें। 7 दिन से ज्यादा सर्दी-खांसी से पीड़ित मरीजों के स्पुटम की जांच जरूर करें। गंभीर मरीजों के स्पुटम का सेंपल जांच के लिए रायपुर एस भेजें।
● साबुन और पानी से बार-बार हाथ धोएं
● अस्पताल या अन्य भीड़भाड़ वाली जगह पर मास्क का उपयोग करें
● बिना धुले हाथ से आंख, कान, नाक को छूने से बचें
● बीमार लोगों के करीब न जाएं
● सांस संबंधी किसी भी बीमारी से ग्रसित लोग घर पर ही रहें
Updated on:
10 Jan 2025 01:54 pm
Published on:
10 Jan 2025 01:53 pm
बड़ी खबरें
View Allबिलासपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
