3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CBFC पर डायरेक्टर का बड़ा आरोप, कहा- 3 साल तक रोकी गई सलमान की फिल्म ‘बैटल ऑफ गलवान’

Battle of Galwan: सलमान खान की फिल्म 'बैटल ऑफ गलवान' काफी चर्चा में है। इस पर डायरेक्टर ने कहा...

2 min read
Google source verification
CBFC पर डायरेक्टर का बड़ा आरोप, कहा- 3 साल तक रोकी गई सलमान की फिल्म 'बैटल ऑफ गलवान'

(फोटो सोर्स: सलमान खान X)

Salman Khan: सलमान खान सोशल मीडिया पर इन दिनों अपनी अपकमिंग फिल्म 'बैटल ऑफ गलवान' को लेकर काफी चर्चा में है। इसके साथ ही सलमान खान इस फिल्म के लिए कड़ी तैयारी भी करते नजर आ रहे हैं। बता दें कि फिल्म में सलमान खान का पहला लुक भी जारी कर दिया गया है। इस फिल्म के निर्देशक नितिन कुमार गुप्ता है। उन्होंने बताया है कि पहले वे साल 2023 में इस फिल्म को सिनेमाघरों में रिलीज करना चाहते थे, लेकिन फिल्म को तैयार होने में 2 साल से ज्यादा समय लग गया। क्योंकि इससे पहले फिल्म को सीबीएफसी को भेजा था, लेकिन उन्हें CBFC की ओर से कोई जवाब नहीं मिला।

CBFC पर डायरेक्टर का बड़ा आरोप

इसके बाद उन्होंने फिल्म को यूट्यूब पर रिलीज करने का निर्णय लिया। खबरों के मुताबिक निर्देशक चाहते थे कि इस फिल्म को सिनेमाघरों में प्रदर्शित किया जाए ताकि शहीदों के परिवार वाले भी इस फिल्म को देख सकें। लेकिन ऐसा संभव नहीं हो पाया और फिल्म नवंबर 2020 में फिल्माई गई थी। इसके बाद जून 2022 में फिल्म को सीबीएफसी को सौंपा गया। निर्देशक ने आगे कहा कि अगस्त में CBFC के लिए फिल्म की स्क्रीनिंग की गई थी।

फिल्म को यूट्यूब पर रिलीज करने का निर्णय

बता दें कि सितंबर 2022 में CBFC ने वॉर ड्रामा में कई बदलाव सुझाए। उन्होंने बताया कि सीबीएफसी ने उन्हें फिल्म से LAC शब्द हटाने को कहा और हिंसा को 33 प्रतिशत कम करने का सुझाव दिया। इसके साथ ही निर्देशक ने ये भी कहा कि सबसे अधिक दुख तब हुआ जब उन्हें एंड क्रेडिट्स से 20 वास्तविक शहीदों की तस्वीरें हटाने को कहा गया। नितिन ने बताया कि उन्होंने फिल्म में परिवर्तन करके सितंबर 2022 में ही CBFC को दोबारा सौंप दिया था। तीन साल बाद भी अब तक CBFC की ओर से कोई जवाब नहीं मिला है। हलाांकि फिल्म का डिजिटल राइट्स विक्रम जाधव के पास हैं, जो एक अमेरिकी नागरिक हैं। उन्होंने ही फिल्म को यूट्यूब पर रिलीज करने का निर्णय लिया।