
bundi shahar gandagi
बूंदी. लोगो को अब अपनी आदत में बदलाव लाना होगा नही तो ऐसा न हो कि यह आदत जेब पर भारी पड़ जाए। जी हां जानबूझकर व लापरवाही से गंदगी फैलाना अब लोगों को भारी पड़ सकता है। शहर को स्वच्छ बनाने की मुहिम में लगे नगर परिषद ने अपना सख्त रवैया अख्तियार कर लिया है। गंदगी फैलाने वालों पर सख्ती करते हुए अब जुर्माना वसूला जाएगा। शहर में घर व बाजारों में गंदगी फैलाई तो बचना मुश्किल होगा। शहर में गंदगी फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कदम उठाने का फैसला किया है। स्वच्छ सर्वेक्षण 2018 में इस बाबत दिशा निर्देश दिए गए हैं।
Read More: नए इलाके की तलाश में टी 91, रणथंभौर से निकलर पहुंचा बूंदी
50 से 1000 रुपए तक जुर्माना-
गंदगी फैलाने वालों पर नगर परिषद प्रशासन की ओर से जुर्माना राशि वसूलने की तैयारी शुरू कर दी है। नगर परिषद आयुक्त ने गंदगी फैलाने वालों के खिलाफ मंगलवार को जुर्माना राशि वसूलने के आदेश जारी कर दिए हैं। ऐसे में शहर को किसी भी तरीके से गंदा करने वालों पर ५० से १००० रुपए तक जुर्माना वसूला जाएगा। आदतों में सुधार नहीं करने पर लोगों को आर्थिक मार सहन करनी पड़ेगी। नगर परिषद इसे सख्ती से लागू करने का मन बना चुकी है।शहर को स्वच्छ बनाने के लिए सभी को सहयोग करना होगा।
ये देना होगा जुर्माना
आवासीय घर के आस पास कचरा फैंकने पर -100,सब्जी विके्रता द्वारा गंदगी करने पर - 150, व्यावसायिकों द्वारा डस्टबीन नहीं रखने पर - 100, फास्ट फूड ठेले वालों द्वारा डस्टबीन नहीं रखने पर-50,सार्वजनिक स्थान पर थूकने पर - 50,होटल, रेस्टोरेंट, ढाबा, मांगलिक भवनों द्वारा गंदगी फैलाने पर - 1000, भवन निर्माण सामग्री सड़क पर डालने पर - 500, आवारा पशु छोडऩे पर पशु स्वामी पर -1000, खुले में शौच करने पर - 100,मांस, अंडा व्यापारी द्वारा खुले में सामग्री बेच कचरा करने पर - 500
करेंगे मॉनिटरिंग
नगर परिषद आयुक्त दीपक नागर ने बताया कि शहर में एक टीम बनाकर जांच करवाएंगे। जिसमें पता करेंगे कि कौन नियमों की पालना नहीं कर रहा है। कचरा गाड़ी में गंदगी डालने के बाद भी घर व सड़क पर गंदगी मिली तो जुर्माना किया जाएगा।
Updated on:
22 Nov 2017 12:03 am
Published on:
22 Nov 2017 12:00 am
बड़ी खबरें
View Allबूंदी
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
