बूंदी. क्षेत्र के घाट का बराणा में शनिवार को कीर , केवट , कश्यप, कहार, मेहर समाज का केवट बोर्ड गठन सहित ग्यारह सूत्री मांगों को लेकर महापंचायत का आयोजन हुआ। जिसमें समाज के वक्ताओं ने सम्बोधित करते हुए केवट बोर्ड का गठन करने की मांग रखी। इससे पूर्व सद्धबुद्धि यज्ञ किया गया। कार्यक्रम में केवट -कहार आरक्षण संघर्ष समिति के प्रदेश अध्यक्ष उमाशंकर कहार ,पूर्व राज्यमंत्री व पीसीसी सदस्य गोपाल केशावत, घाट का बराणा के बंशीलाल केवट, विरेन्द्र केवट, वेदप्रकाश केवट, मदनलाल कहार, देवीलाल, शिवभगवान कश्यप सहित सैकड़ों समाजबंधु मंचासीन रहे। जिन्होंने समाज के लोगों को सम्बोधित करते हुए कहा कि हमारी मुख्य मांग सरकार से हमारे समाज के उत्थान के लिए केवट कल्याण बोर्ड का गठन करने की है। जिसको लेकर 14 फरवरी से प्रदेश में जनजागरण यात्रा निकाली गई और शनिवार को इसका समापन किया गया है।
सरकार ने सभी जातियों के बोर्ड का गठन कर रही है, लेकिन केवट समाज का अभी तक भी बोर्ड नहीं बनाया गया है। केवट बोर्ड का गठन होगा, अगर ऐसा करते हैं तो आने वाले चुनाव में सरकार के साथ कंधे से कंधा मिलाकर साथ देंगे और केवट बोर्ड नहीं बनाया तो सरकार को उखाड़ फेंकेंगे। फिर ना तो बोट देंगे और न ही दिलवाएंगे। हमारी ग्यारह सूत्रीय मांगे हैं। जिनमें केवट बोर्ड का गठन, स्वजातीय समाज को अनुसूचित जनजाति का आरक्षण देने, नदी-तालाबों की पेटा काश्त भूमि के खातेदारी अधिकार दिलवाने, छात्र छात्राओं के लिए प्रत्येक जिलास्तर पर छात्रावास की भूमि का नि:शुल्क आवंटन, छात्र छात्राओं को उतर-पूर्व मेट्रीक छात्रवृत्ति प्रदान करने, आरक्षण दिलवाने, नाव चलाने व तैराकी के लिए लाइसेंस दिलवाने जैसी मांगे प्रमुख हैं सरकार इन्हें पूरा करें।
ें वाहनों की लगी कतार
आयोजकों ने बताया कि कार्यक्रम में कोटा, बूंदी, बारां, झालावाड़ के अलावा झुंझुनूं, सीकर, अजमेर, टोंक, भीलवाड़ा, भरतपुर, पाली, करौली, धौलपुर, नागौर, जालौर, उदयपुर, अलवर, डुंगरपुर, चितौड़, जोधपुर, बीकानेर व जयपुर से समाज के महिला, पुरूष व समाज के पदाधिकारियों सहित करीब ढाई हजार समाजबंधुओं ने कार्यक्रम में पहुंचकर हिस्सा लिया। कार्यक्रम स्थल के बाहर 15 बसों सहित सैकड़ों वाहनों की कतारें लगी हुई थी।
दो थानों का जाप्ता मौजूद रहा
कार्यक्रम स्थल पर वृ़त्ताधिकारी नतिशा जाखड़ ने भी पहुंचकर कानून व्यवस्था देखी तथा देईखेडा थानाधिकारी सुरजीत सिंह व लाखेरी थानाधिकारी महेश कारवाल मय जाप्ते के मौके पर मौजूद रहे तथा यातायात पुलिस भी मौजूद रही।