scriptबंजारा समाज का इतिहास संघर्ष, स्वाभिमान और राष्ट्रसेवा से भरा हुआ- बिरला | Patrika News
बूंदी

बंजारा समाज का इतिहास संघर्ष, स्वाभिमान और राष्ट्रसेवा से भरा हुआ- बिरला

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने सोमवार को बंजारा समाज के आराध्य एवं प्रेरणास्रोत श्री रूप ङ्क्षसह जी महाराज की 518वीं पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की। डाबी क्षेत्र में आयोजित कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि रूप ङ्क्षसह जी महाराज का जीवन त्याग, तपस्या और समाज सुधार का प्रतीक रहा है।

बूंदीFeb 18, 2025 / 12:09 pm

Narendra Agarwal

बंजारा समाज का इतिहास संघर्ष, स्वाभिमान और राष्ट्रसेवा से भरा हुआ- बिरला

डाबी. कार्यक्रम के दौरान लोकसभा अध्यक्ष बिरला का अभिनंदन करते लोग।

डाबी. लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने सोमवार को बंजारा समाज के आराध्य एवं प्रेरणास्रोत श्री रूप सिंह जी महाराज की 518वीं पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की। डाबी क्षेत्र में आयोजित कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि रूप सिंह जी महाराज का जीवन त्याग, तपस्या और समाज सुधार का प्रतीक रहा है। उन्होंने कठिन परिस्थितियों में भी समाज को आत्मनिर्भरता, शिक्षा और संगठन का मार्ग दिखाया। उनका जीवन दर्शन हमें सिखाता है कि जब पांच शताब्दियों पूर्व वीरता की गाथा लिखी जा सकती थी, तो आज भी इतिहास दोहराया जा सकता है।
बिरला ने कहा कि बंजारा समाज का इतिहास संघर्ष, स्वाभिमान और राष्ट्रसेवा से भरा हुआ है। अंग्रेजों के खिलाफ स्वतंत्रता संग्राम में इस समाज ने अग्रणी भूमिका निभाई। उन्होंने कहा कि जितना हम अपने इतिहास को पढ़ते हैं, उतनी ही वह हमें नई ऊर्जा देता है।
शिक्षा से समाज को मिलेगी नई ऊंचाई
लोकसभा अध्यक्ष ने समाज की उन्नति में शिक्षा और आत्मनिर्भरता की आवश्यकता पर बल देते हुए कहा कि जो समाज अपनी विरासत और इतिहास को याद रखता है, वही सशक्त बनता है। उन्होंने बंजारा समाज की बेटियों से आगे आकर शिक्षा, चिकित्सा और प्रशासन के क्षेत्र में नेतृत्व करने का आह्वान किया। बंजारा समाज की बेटियां भी डॉक्टर, इंजीनियर और प्रशासक बनें, ताकि समाज हर क्षेत्र में प्रगति करे।
समस्याओं का किया निस्तारण
लोकसभा अध्यक्ष ने सम्पर्क संवाद के दौरान ग्रामीणों की बिजली, पानी, सडक़ सहित अन्य कई मूलभूत समस्याओं का जिम्मेदार अधिकारियों को निस्तारण के निर्देश दिए। बिजली आपूर्ति संबंधी समस्या आने पर उन्होंने विद्युत विभाग के अधिक्षिण अभियंता को निर्देश दिए कि जनप्रतिनिधियों से आमजन की समस्याएं जाने साथ ही क्षेत्र में लो वॉल्टेज की समस्या की स्थाई समाधान के लिए नए फीडर स्थापित किए जाएं।
वन विभाग के साथ बेहतर समन्वय बनाकर समस्या को दूर किया जाए। पेयजल की समस्या के समाधान लिए लोकसभा अध्यक्ष ने निर्देश दिए की जल जीवन मिशन के तहत मिलने वाले पेयजल कि आपूर्ति नियमित रूप से की जाए। साथ ही इसके लिए कार्ययोजना बनाई जाए। जल जीवन मिशन के तहत होने वाले निर्माण कार्यों में गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखा जाए।सम्पर्क संवाद के दौरान कृषि कनेक्शन जारी करवाने, डाबी क्षेत्र में नए रीको औद्योगिक केंद्र कि स्थापना किये जाने, अतिक्रमण हटवाने, खनिज आवंटन रद्द करवाने सहित अन्य प्रकरण पर उचित दिशा निर्देश दिये।
जगह जगह हुआ स्वागत
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला क्षेत्रवासियों ने जगह जगह जोरदार स्वागत सत्कार किया। लोकसभा अध्यक्ष के धनेश्वर टोल पर पहुंचने से लेकर धनेश्वर व डाबी अङ्क्षहसा सर्किल से चमन चौराहा होते हुए बंजारा समाज के कार्यक्रम स्थल तक दर्जनों जगहों पर विभिन्न संगठनो ने जोरदार स्वागत किया।

Hindi News / Bundi / बंजारा समाज का इतिहास संघर्ष, स्वाभिमान और राष्ट्रसेवा से भरा हुआ- बिरला

ट्रेंडिंग वीडियो