
Banana crop destroyed in MP
Crop destroyed in MP - एमपी में प्री-मानसून बारिश और आंधी कहर बरपा रही है। प्रदेश के कई जिलों में तेज हवा के साथ पानी बरसा जिससे व्यापक तबाही हुई। आंधी से कई पेड़ उखड़ गए और खेतों में खड़ी फसल बर्बाद हो गई। प्रदेश के बुरहानपुर में जोरदार आंधी के साथ बरसात हुई। मंगलवार शाम को मूसलाधार बारिश से जन जीवन अस्त- व्यस्त हो गया। केवल एक घंटे में ही पौने दो इंच पानी बरस गया जिससे सडक़ें जलमग्न हो गईं। इधर आंधी ने किसानों की कमर तोड़ दी, खेतों में खड़ी केला की फसल बर्बाद हो गई। भीषण आंधी से केला के न केवल हजारों पौधे खराब हुए बल्कि कई बड़े पेड़ भी उखड़ गए। कलेक्टर ने नुकसान का आंकलन करने सर्वे दल गठित किया। बुधवार को एसडीएम ने भी प्रभावित गांवों का दौरा कर खेतों में हुए नुकसान का जायजा लिया।
शाहपुर और आसपास के गांवों में आंधी के साथ तेज बारिश होने से केला की फसल जमींदोज हो गई। किसान खेत पर पहुंचे तो हर तरफ बर्बाद फसलें नजर आई। खामनी, रायगांव सहित आसपास के गांवों में केला फसल को खासा नुकसान हुआ है।
किसान गोपाल खारे ने बताया कि खेत में 12 हजार केली लगाई थी। तेज आंधी चलने से 10 हजार केली के पौधे जमींदोज हो गए। शाहपुर, फोपनार, बंभाड़ा सहित अन्य गांव में भी केला फसल को भारी नुकसान हुआ। केला के न केवल पौधे खराब हुए बल्कि भीषण आंधी से कई पेड़ भी उखड़ गए। हर वर्ष मई माह में केला फसल पर प्राकृतिक मार पड़ रही है।
खेतों में फसल नुकसानी की जानकारी लगते ही सांसद ज्ञानेश्वर पाटिल ने कलेक्टर हर्ष सिंह से दूरभाष पर चर्चा कर सर्वे दल गठित करने के लिए कहा। कलेक्टर ने दल का गठन कर दिया है।
आंधी तूफान का कहर दूसरे दिन खेतों में देखने को मिला जब बुधवार को विधायक, एसडीएम सहित प्रशासनिक अफसरों ने खेतों में पहुंचकर फसल नुकसान का आंकलन किया। शाहपुर क्षेत्र के बख्खारी, नीमगांव, रायगांव सहित एक दर्जन गांव में केला फसल बर्बाद हो गई है। केला उत्पादक किसानों को सर्वे के बाद मुआवजे देने का आश्वासन दिया गया है।
Updated on:
28 May 2025 03:40 pm
Published on:
28 May 2025 03:39 pm
बड़ी खबरें
View Allबुरहानपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
