10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राज्य के इतिहास में पहली बार 35 महीनों में 50,892 युवाओं को मिली नौकरी

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य के इतिहास में पहली बार किसी सरकार ने सत्ता में आने के 35 महीनों में युवाओं को रिकॉर्ड 50,892 नौकरियां दी हैं। उन्होंने कहा कि यह उनके लिये बेहद गर्व और संतुष्टि की बात है कि सभी नौकरियां पूरी तरह से योग्यता के आधार पर दी गयी हैं, जिसमें किसी तरह का भ्रष्टाचार या भाई-भतीजावाद नहीं है।

2 min read
Google source verification
497 युवाओं को सरकारी नौकरियों के नियुक्ति पत्र

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य के इतिहास में पहली बार किसी सरकार ने सत्ता में आने के 35 महीनों में युवाओं को रिकॉर्ड 50,892 नौकरियां दी हैं। उन्होंने कहा कि यह उनके लिये बेहद गर्व और संतुष्टि की बात है कि सभी नौकरियां पूरी तरह से योग्यता के आधार पर दी गयी हैं, जिसमें किसी तरह का भ्रष्टाचार या भाई-भतीजावाद नहीं है। उन्होंने जल आपूर्ति एवं स्वच्छता विभाग, स्कूल शिक्षा विभाग, उच्च शिक्षा एवं भाषा, ग्रामीण विकास तथा विज्ञान, प्रौद्योगिकी एवं पर्यावरण विभाग में 497 युवाओं को सरकारी नौकरियों के नियुक्ति पत्र सौंपे। नगर भवन में उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुये मुख्यमंत्री ने कहा कि पूरी भर्ती प्रक्रिया के लिये एक पुख्ता व्यवस्था अपनाई गयी है, जिसके कारण इन लगभग 50,000 नौकरियों में से एक भी नियुक्ति को अब तक किसी भी अदालत में चुनौती नहीं दी गयी है।

विदेश जाने के बजाय यहीं मेहनत करके सफलता हासिल करें नौजवान

मुख्यमंत्री ने कहा कि अमेरिका से नौजवानों को वापस भेजे जाने की घटना हम सभी के लिए एक बड़ा सबक है कि राज्य के नौजवानों को विदेश जाने के बजाय यहीं मेहनत करनी चाहिये और विभिन्न क्षेत्रों में सफलता हासिल करनी चाहिये। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार नौजवानों को विभिन्न क्षेत्रों में आगे बढ़ने के लिये अनेक अवसर प्रदान कर रही है। मान ने कहा कि आज के समारोह में भी एक जोड़ा कनाडा से सरकारी सेवा में वापस आया है और इसी तरह एक युवक ने विदेश जाने का विचार छोड़ दिया, क्योंकि उसे यहां नौकरी मिल गयी है। उन्होंने कहा कि ये नौकरियां युवाओं की किस्मत बदल देंगी।

अमेरिकी विमान को अमृतसर उतारने पर

रोजगार को बढ़ावा देने के लिए 154 स्टेज कैरेज परमिट जारी

इस बीच पंजाब के परिवहन मंत्री लालजीत सिंह भुल्लर ने कहा कि राज्य के युवाओं के लिये रोजगार के नये अवसर सृजित करने के उदेश्य से पंजाब परिवहन विभाग द्वारा वर्ष 2025 के दौरान ग्रामीण संपर्क सड़कों और अन्य जिला सड़कों पर मिनी बसों के संचालन के लिए 154 स्टेज कैरेज परमिट जारी किये गये हैं। भुल्लर ने कहा कि ये परमिट पंजाब सरकार द्वारा स्वीकृत परिवहन योजना की धारा 3(ई) और मोटर वाहन अधिनियम, 1988 की धारा पांच के तहत जारी किये गये हैं।

ट्रांसपोर्ट व्यवसाय शुरू करने में बेरोजगार युवाओं को सक्षम बनाएंगे परमिट

इस पहल की महत्ता को उजागर करते हुये परिवहन मंत्री ने कहा कि ये परमिट बेरोजगार युवाओं को अपना ट्रांसपोर्ट व्यवसाय शुरू करने में सक्षम बनाएंगे, जिससे पंजाब में स्व-रोजगार और आर्थिक विकास को और मजबूती मिलेगी। इस योजना का उद्देश्य ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के बीच संपर्क को सुदृढ़ करते हुये युवाओं को उद्यमिता के लिये प्रेरित करना है। परिवहन मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार सार्वजनिक परिवहन प्रणाली को और अधिक मजबूत करने और लोगों को बेहतर यातायात सुविधायें उपलब्ध कराने के लिये प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि इन परमिटों के माध्यम से सरकार ने न केवल परिवहन सेवाओं का विस्तार किया है, बल्कि अपने युवाओं को रोजगार देकर आत्मनिर्भर बनने का अवसर भी प्रदान किया है।