26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Big news: ट्रक की टक्कर से टूटी 25 हजार केवी की ओएचई लाइन, घंटों थमे रहे ट्रेनों के पहिए

रात 9 बजे सेवा हुई बहाल, फिर चली ट्रेन, कई ट्रेनों का परिचालन हुआ प्रभावित

2 min read
Google source verification
Big news: ट्रक की टक्कर से टूटी 25 हजार केवी की ओएचई लाइन, घंटों थमे रहे ट्रेनों के पहिए

Big news: ट्रक की टक्कर से टूटी 25 हजार केवी की ओएचई लाइन, घंटों थमे रहे ट्रेनों के पहिए

छिंदवाड़ा. रेलवे स्टेशन छिंदवाड़ा यार्ड में मंगलवार शाम को माल धक्का के पास रेल फाटक पार कर रही एक ट्रक ने रेलमार्ग के ऊपर से गुजर रही 25 हजार केवी की ओएचई लाइन तोड़ दी। इस हादसे की वजह से सडक़ पर 25 हजार केवी का करंट सडक़ पर दौडऩे लगा। हालांकि गनीमत रही की गुड्स गार्ड में काम कर रहे मजदूरों ने मोर्चा संभाल लिया और रेल फाटक के दोनों तरफ लोगों के आने जाने से रोक लगा दी। सूचना पाकर मौके पर पहुंची आरपीएफ ने ट्रक को कब्जे में ले लिया। तत्काल बिजली बंद कराई गई। इससे उमरानाला, परासिया, झिलमिली में आकर ट्रेनें घंटों खड़ी रही। हादसा मंगलवार शाम 6 बजे हुआ और बिजली व्यवस्था रात 9 बजे बहाल हुई। इसके बाद ट्रेनों का परिचालन शुरू हुआ।

एक समय में हुए दो हादसेए चार फाटक भी तोड़ा
बताया जाता है की शाम लगभग 6 बजे माल धक्का के पास रेल फाटक से गुजर रही ट्रक ने फाटक को टक्कर मारी। इससे फाटक किसी रस्सी में फंस गया और ट्रक के खिंचाव से 25000 केवी का तार टूट गया। गनीमत रही की इसकी चपेट में कोई नहीं आया। ठीक 10 मिनट बाद रेलवे चार फाटक पर भी एक छोटा हाथी ने बंद फाटक को टक्कर मार दी। इससे भी रेल यातायात बाधित हुआ। सूचना पाकर मौके पर पहुंचे आरपीएफ ने ट्रक और छोटे हाथी को कब्जे में ले लिया। इसके पश्चात रेल अधिनियम एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया।

ये ट्रेनें हुई प्रभावित
हादसे की वजह से प्रतिदिन शाम 6.15 बजे छिंदवाड़ा से आमला को जाने वाली पैसेंजर रात 9.20 बजे रवाना की गई। वही रात 7.50 पर इतवारी से छिंदवाड़ा आने वाली ट्रेन को उमरानाला में दो घंटे खड़ा रखा गया। यह ट्रेन छिंदवाड़ा रात 9.50 पर पहुंची। वही बैतूल से छिंदवाड़ा पैसेंजर ट्रेन रात 8.30 की जगह रात 11 बजे छिंदवाड़ा पहुंची। यह ट्रेन भी लगभग दो घंटे परासिया रेलवे स्टेशन में खड़ी रही। इस वजह से पेंचवेली एक्सप्रेस एक घंटे देरी से इंदौर के लिए रवाना की गई। वही नैनपुर से छिंदवाड़ा आने वाली पैसेंजर भी झिलमिली स्टेशन पर काफी देर खड़ी रही।

बड़ा हादसा टला
ओएचई लाइन में 25000 केवी का करंट दौड़ता है। गनीमत रही कि जिस वक्त हादसा हुआ उस समय रेल फाटक से कोई वाहन नहीं गुजर रहा था अगर वह इसकी चपेट में आ जाता तो तत्काल झूलस जाता वहीं ट्रक में सवार लोग भी बाल-बाल बच गए।