
History Sheeter Balamukund (Patrika Photo)
History Sheeter Balamukund: चित्तौड़गढ़: हिस्ट्रीशीटर और कपासन से कांग्रेस पार्षद बालमुकुंद उर्फ बुद्धिप्रकाश ईनाणी की काली कमाई से अर्जित करीब 50 करोड़ की संपत्ति कुर्क की जाएगी। पुलिस ने हिस्ट्रीशीटर व उसके परिजनों के दस-दस साल के आयकर रिटर्न की फॉरेंसिक ऑडिट व फ्रॉड डिटेक्शन रिपोर्ट तैयार करवाई है।
नए कानून भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता 2023 (बीएनएसएस) की धारा-107 के तहत प्रदेश में यह सबसे बड़ी कार्रवाई है। न्यायालय से अनुमति मिलते ही कुर्की की कार्रवाई की जाएगी।
पुलिस ने बालमुकुंद के खिलाफ पेश इस्तगासे में बताया कि आरोपित दुबई से ऑनलाइन जुआ-सट्टा के लिए एप के जरिए डोमेन बनाकर लोगों को प्रलोभन देता है। आरोपित ने स्वयं, पत्नी नीतू ईनाणी, भाई रामलाल और नरेश के नाम कई संपत्तियां खरीदी, जिनका बाजार मूल्य करीब 50 करोड़ रुपए है। दुबई में बालमुकुंद साथियों के साथ ऑनलाइन गैमिंग का कॉल सेंटर चला रहा है। आरोपित का भाई नरेश कपासन में काम संभाल रहा है।
पुलिस सूत्रों ने बताया कि आरोपित ने दुबई में 40 महंगी कार किराए पर लगा रखी है। एक कार की कीमत करीब 4 करोड़ रुपए है। दुबई के मेरीयाना बीच के बूज खलीफा के पास ईनाणी होलीडे के नाम से सौ फ्लेट हैं। दुबई के लीव बैंक व मसरक बैंक में भी आरोपित के खाते हैं।
आरोपित ने लोगों से दस्तावेज लेकर उनके नाम से फर्जी खाते खुलवाकर ट्रांजेक्शन भी किए, जिससे कपासन क्षेत्र के तीन किसानों के नाम से एक करोड़ से ऊपर ट्रांजेक्शन होने पर नोटिस जारी हुए हैं। बालमुकुंद के खिलाफ विभिन्न थानों में 12 प्रकरण दर्ज हैं। आरोपित की करीब 27 से ज्यादा संपतियों का ब्योरा ईडी और आयकर विभाग को भी भेजा गया है।
आरोपी दुबई में बैठकर ऑनलाइन गेमिंग और कॉल सेंटर ऑपरेट कर रहा है। बीएनएसएस की धारा-107 में यह प्रदेश की अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई है।
-सुधीर जोशी, निवर्तमान एसपी-चित्तौड़गढ़
Published on:
01 Aug 2025 08:40 am

बड़ी खबरें
View Allचित्तौड़गढ़
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
