6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Politics: राजस्थान में उपचुनाव से पहले हनुमान बेनीवाल को झटका, सचिन पायलट से मिलते ही इस नेता ने छोड़ी RLP

Rajasthan Bypolls 2024: राजस्थान में उपचुनाव से पहले आरएलपी के नेता ने सचिन पायलट से​ मिलते ही आरएलपी की सदस्यता से त्याग-पत्र दे दिया है। अब उनकी घर वापसी के कयास लगाए जा रहे हैं।

2 min read
Google source verification
Sachin Pilot-Hanuman Beniwal

Rajasthan Politics: राजस्थान में होने वाले उपचुनाव से पहले आरएलपी नेता हनुमान बेनीवाल को बड़ा झटका लगा है। अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के सदस्य रहे आनंदीराम खटीक ने आरएलपी छोड़ दी है। खास बात ये रही कि सचिन पायलट से मुलाकात के तुरंत बाद आनंदीराम ने आरएलपी की सदस्यता से त्याग-पत्र दे दिया है। जिसे पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष हनुमान बेनीवाल को इस्तीफा भेजा है।

सचिन पायलट के समर्थक माने जाने वाले खटीक ने वर्ष 2018 में कपासन विधानसभा सीट से कांग्रेस प्रत्याशी के रूप में चुनाव लड़ा था। जिसमें उन्हें करीब सात हजार मतों से हार का सामना करना पड़ा था। इसके बाद वर्ष 2023 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस में गुटबाजी के चलते उन्होंने आरएलपी की सदस्यता ग्रहण करते हुए कपासन से विधानसभा चुनाव लड़ा था। जिसमें तीस हजार वोट मिले। नतीजतन कांग्रेस प्रत्याशी शंकरलाल बैरवा चुनाव हार गए।

यह भी पढ़ें: Rajasthan Road Accident: डीजल से भरा टैंकर पलटा, ड्रम-बाल्टी लेकर आए ग्रामीणों ने मचाई खूब लूट

…तो घर वापसी करेंगे आनंदीराम खटीक

खटीक ने विधायक मुकेश भाकर, सुशील पारीक व वेदप्रकाश सोलंकी की मौजूदगी में जयपुर में पूर्व मुख्यमंत्री सचिन पायलट से मुलाकात की और इसके कुछ ही देर बाद आरएलपी की सदस्यता से त्याग-पत्र दे दिया। खटीक को पायलट समर्थक माना जाता है। राजनीतिक गलियारों में उनकी घर वापसी के कयास लगाए जा रहे हैं।


यह भी पढ़ें: Bisalpur Dam: बीसलपुर बांध के जल स्तर को लेकर नया अपडेट, 5 दिन में इस रफ्तार से आया पानी

राजस्थान में 6 विधानसभा सीटों पर होंगे उपचुनाव

बता दें आगामी दिनों में राजस्थान में 6 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव होने है। हालांकि, चुनाव आयोग ने अभी तक तारीखों का ऐलान नहीं किया है। प्रदेश की खींवसर, झुंझुनूं, दौसा, देवली-उनियारा और चौरासी विधानसभा सीट के विधायक लोकसभा सांसद चुने गए थे, जिस वजह ये पांचों सीटें रिक्त हैं। वहीं, हाल में भाजपा विधायक अमृतलाल मीणा के निधन के कारण सलूम्बर विधानसभा सीट रिक्त हुई। जिस पर भी अब नया विधायक चुना जाना है।

यह भी पढ़ें: Bharat Bandh: आरक्षण को लेकर 21 अगस्त को भारत बंद के एलान से भजनलाल सरकार अलर्ट, जारी किए ये आदेश