26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Update: राजस्थान के 6 जिलों में किसी भी वक्त शुरू हो सकती है बारिश, तेज हवा का Yellow Alert जारी

IMD Rain Alert: राजस्थान के कई जिलों में 5 जून को भी सक्रिय रहेगा पश्चिमी विक्षोभ, मौसम विभाग ने बारिश की संभावना जताई।

2 min read
Google source verification

चूरू

image

Rakesh Mishra

Jun 05, 2025

Rajasthan weather alert

फाइल फोटो- पत्रिका

IMD Rain Alert: राजस्थान में एक जून से मौसम में आए बदलाव के साथ आंधी, मेघगर्जन, आकाशीय बिजली और बारिश का दौर अभी भी कई जिलों में जारी है। इस बीच मौसम विभाग ने आगामी 3 घंटों के भीतर बीकानेर, चूरू, सीकर, झुंझुनूं, बांसवाड़ा, नागौर जिलों और आसपास के क्षेत्रों में तेज सतही हवा (30-40 KMPH) के साथ मेघगर्जन और हल्की बारिश की चेतावनी जारी की है। विभाग ने यहां येलो अलर्ट जारी किया है।

जोर पकड़ी फसल की बुवाई

वहीं दूसरी तरफ चूरू अंचल में जेठ माह में बारिश की हुई शुरुआत के साथ ही खेतों में खरीफ फसल की बुवाई अब जोर पकड़ने लगी है। जिले के प्राय: सभी तहसील क्षेत्रों में मानसून से पहले की कमोबेश बारिश हुई है। कहीं हल्की तो कहीं मध्यम दर्ज की बारिश हुई। जहां बुवाई लायक बरसात हुई है, वहां किसानों ने खेतों में बाजरे और मूंग बोए जाने की शुरुआत की है। इसी के साथ खेतों की बुवाई करने वाले ट्रेक्टर के अलावा ऊंट के हळों की मांग बढ़ गई है। ट्रेक्टरों के माध्यम से बुवाई का कार्य तेजी के साथ चल पड़ा है।

बाजरे की बुवाई का मौसम

गांव बूंटिया के किसान शंकरलाल शर्मा ने बताया कि जेठ माह में मानसून के पहले आई बरसात के साथ ही खरीफ फसल की बुवाई शुरू हो गई हैं। उन्होंने बताया कि अभी बाजरे की बुवाई का अनुकूल समय है और इसी अनुसार बारिश होने से बाजरे के साथ मूंग की बुवाई की जा रही है। किसानों के अनुसार बाजरे और मूंग की बुवाई के बाद मानसून की बारिश समय पर हो गई तो इस फसल को अच्छा लाभ मिलेगा।

यह वीडियो भी देखें

बीजों की दुकानों पर खरीद

बरसात आने के साथ ही बीजों की दुकानों पर किसान नजर आने लगे हैं। हालांकि अधिकांश किसानों ने बरसात से पहले ही बीज आदि तैयार कर लिए। कई किसानों ने पिछले साल की फसल का बीच तैयार कर रखा था, जिन्होंने न केवल स्वयं के खेतों में बल्कि आसपास के किसानों को बाजरा और मूंग देकर आपसी सहयोग से खेतों की बिजाई की। बाजार में शंकर बाजरे के विभिन्न किस्मों के बीज मिल रहे हैं, जिनके भाव 125 से लेकर 350 रुपए किलो तक बताए जा रहे हैं। मूंग के 200 रुपए और मूंगी के बीज करीब 250 रुपए किलो हैं।

यह भी पढ़ें- राजस्थान के इस जिले में जमकर बरसे बादल, पूरा शहर हुआ पानी-पानी, 5 जून तक बारिश का अलर्ट