31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Acharya Mahashraman– ज्ञान होते हुए भी मौन रहना और सम्यक आराधना करना ही ज्ञान की महत्ता- आचार्य महाश्रमण

चूरू (सरदारशहर). लगभग नौ वर्षों के लम्बे इंतजार के बाद अपनी मातृभूमि सरदारशहर में लम्बा प्रवास कर रहे जैन श्वेताम्बर तेरापंथ धर्मसंघ के ग्यारहवें अनुशास्ता आचार्य महाश्रमण कस्बेवासियों को मंगल आशीष प्रदान कर रहे हैं। गुरुवार को तेरापंथ धर्मसंघ के 11वें गुरु आचार्य महाश्रमण नगर भ्रमण के उपरान्त युगप्रधान समवसरण में पधारे। जहां उपस्थित श्रद्धालुओं को मंगल संबोध प्रदान करते हुए कहा कि आदमी के भीतर अनेक वृत्तियां होती हैं। वृत्तियां अच्छी और बुरी भी हो सकती हैं।

2 min read
Google source verification

चूरू

image

Vijay

May 06, 2022

Acharya Mahashraman-- ज्ञान होते हुए भी मौन रहना और सम्यक आराधन करना ही ज्ञान की महत्ता- आचार्य महाश्रमण

Acharya Mahashraman-- ज्ञान होते हुए भी मौन रहना और सम्यक आराधन करना ही ज्ञान की महत्ता- आचार्य महाश्रमण

चूरू (सरदारशहर). लगभग नौ वर्षों के लम्बे इंतजार के बाद अपनी मातृभूमि सरदारशहर में लम्बा प्रवास कर रहे जैन श्वेताम्बर तेरापंथ धर्मसंघ के ग्यारहवें अनुशास्ता आचार्य महाश्रमण कस्बेवासियों को मंगल आशीष प्रदान कर रहे हैं। गुरुवार को तेरापंथ धर्मसंघ के 11वें गुरु आचार्य महाश्रमण नगर भ्रमण के उपरान्त युगप्रधान समवसरण में पधारे। जहां उपस्थित श्रद्धालुओं को मंगल संबोध प्रदान करते हुए कहा कि आदमी के भीतर अनेक वृत्तियां होती हैं। वृत्तियां अच्छी और बुरी भी हो सकती हैं। अनेक दुर्वृत्तियों में एक दुर्वृत्ति अहंकार को बताया। उन्होंने कहा कि आदमी के पास ज्ञान हो जाए तो वह ज्ञान का घमण्ड कर लेता है। उन्होंने कहा कि ज्ञान का घमण्ड न हो और उसके प्रदर्शन का भी प्रयास न हो। ज्ञान होने पर भी मौन रहना और ज्ञान का सम्यक आराधन करना ज्ञान की महत्ता है। गृहस्थ को धन का घमण्ड भी हो सकता है। आदमी के पास पैसा ज्यादा आ गया तो उसका घमण्ड नहीं करना चाहिए। आचार्य के मंगल प्रवचन के उपरान्त साध्वीवर्या ने लोगों को संबोधित किया। साध्वी मीमांसाप्रभा ने अपने आराध्य के समक्ष श्रद्धाभिव्यक्ति दी। छतरमल बुच्चा ने गीत का संगान किया। सुमन पींचा व विमल श्यामसुखा ने आशीर्वाद प्राप्त किया। आचार्य बोथरा भवन पहुंचे तो समिति के अध्यक्ष बाबूलाल बोथरा सहित परिवार के लोगों ने स्वागत किया तथा आशीर्वाद लिया।

निशा स्वीकार करेगी संयम जीवन
आचार्य महाश्रमण की मंगल सन्निधि में शुक्रवार को जैन भगवती दीक्षा का समारोह आयोजित है। इसमें आचार्य सरदारशहर निवासी मुमुक्षु निशा डागा को साध्वी दीक्षा प्रदान करेंगे। गौरतलब है कि मुुमुक्षु निशा डागा जीवन विज्ञान से डबल एमए कर चुकी है। लगभग नौ वर्ष पारमार्थिक शिक्षण संस्था में आध्यात्मिक ज्ञान व साधुता के नियमों को जानने के उपरान्त आचार्य ने 2021 भीलवाड़ा चतुर्मास में मुमुक्षु निशा डागा को दीक्षा का आदेश प्रदान किया था।

स्वयं को सशक्त बनाएं महिलाएं
चूरू. राजस्थान ग्रामीण आजीविका विकास परिषद, चूरू के तत्वावधान में संचालित इन्द्र भगवान कलस्टर, संगठन घण्टेल में कार्यकारी सदस्यों की मासिक बैठक का आयोजन किया गया। बैठक को संबोधित करते हुए जिला परियोजना प्रबंधक संजय कुमार ने कहा कि महिलाएं राजीविका गतिविधियों पर ध्यान दें और बेहतर सहभागिता से खुद को मजबूत बनाएं। वहां उन्होंने राजीविका के महत्व तथा महिला अधिकारिता विभाग की योजना की जानकारी दी। उन्होंने शिक्षा सेतु योजना, इन्द्रा महिला शक्ति, उद्यम प्रोत्साहन योजना आर.एस.सी.आई.टी. के निशुल्क परिक्षण कार्यक्रम की विस्तार से जानकारी दी।


बड़ी खबरें

View All

चूरू

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग