26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

फिक्स था भारत-श्रीलंका के बीच हुआ गॉल टेस्ट! अब सामने आया ये सनसनीखेज सच

अलजजीरा की डाक्यूमेंट्री ने दावा किया है कि गॉल क्रिकेट स्टेडियम में हुए भारत और ऑस्ट्रेलिया के टेस्ट फिक्स थे।

2 min read
Google source verification

image

Akashdeep Singh

May 26, 2018

india vs srilanka galle test

फिक्स था भारत-श्रीलंका के बीच हुआ गॉल टेस्ट! अब सामने आया ये सनसनीखेज सच

नई दिल्ली। कई अंदरूनी समस्याओं से जुझ रही श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड के सामने एक और बड़ी परेशानी आन पड़ी है। श्रीलंका क्रिकेट से जुड़ी एक ऐसी खबर सामने आई है, जिससे अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में भूचाल आ गया है। मिल रही जानकारी के मुताबिक श्रीलंका में मैच फिक्सिंग का गिरोह काफी सक्रिय है। ये दावा अलजजीरा के इस डॉक्यूमेंट्री के आधार पर किया जा रहा है, जिसमें गॉल स्टेडियम के क्यूरेटर पैसा लेकर मनमाफिक पिच बनाने की बात कर रहे है। अलजजीरा इस डॉक्यूमेंट्री को कल (रविवार) को पब्लिकली करेगा। हालांकि इससे पहले ही कई विदेशी अंग्रेजी समाचार पत्रों ने इससे संबंधित खबर चलाई है।


अलजजीरा ने बनाई डाक्यूमेंट्री
अल-जजीरा ने एक "Cricket's match-fixers" के नाम से डॉक्यूमेंट्री बनाई है जोकि वह रविवार को प्रसारित करेगी। इस डॉक्यूमेंट्री में अंडर कवर पत्रकार ने ऐसे बिजनेसमैन का छलावा किया है जो मैच फिक्स करना चाहता है। इस डॉक्यूमेंट्री में पत्रकार ने गॉल के अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम के अधिकारीयों से मैच फिक्स करने कि बात की है। इस वीडियो में एक पूर्व खिलाड़ी और एक वर्तमान खिलाड़ी भी मौजूद है। छुपे हुए कमरों की मदद से यह डॉक्यूमेंट्री बनाई गई जिसमे मुंबई के लिए क्रिकेट खेल चुके व मैच फिक्सर रॉबिन मोरिस, दुबई में भारतीय बिजनेसमैन गौरव राजकुमार और गॉल स्टेडियम के असिस्टेंट मैनेजर थरंगा इंडिका इस बात पर चर्चा करते हैं कि कैसे मैच फिक्सिंग की जाए और पिच से छेड़छाड़ कि जाए। थारिंडु मेंडिस जोकि श्रीलंका के फर्स्ट क्लास क्रिकेट खिलाड़ी हैं वीडियो में देखे जा सकते हैं।


पिच बदलने की बात आई सामने
आज सुबह डेली टेलीग्राफ ने इससे संबंधित एक खबर चलाई है। जिसमें यह दावा किया गया है कि गॉल स्टेडियम के क्यूरेटर पैसों की लालच में मनमाफिक पिच बनाते आए है। आपको बता दें कि पिछले साल जब भारतीय टीम श्रीलंका के दौरे पर गई थी, तब गॉल के इसी मैदान पर दोनों देशों के बीच टेस्ट मैच खेला गया था। यह जांच यह भी दावा करती है कि जिस पिच पर भारतीय टीम पिछले साल जुलाई में खेली थी उसको छेड़खानी के बाद बल्लेबाजों के अनुकूल बनाया गया था । इसके साथ ही 2016 में ऑस्ट्रेलिया और श्रीलंका के मैच में भी पिच से छेड़खानी के आरोप सामने आ रहे हैं, इस मैच में ऑस्ट्रेलिया के 18 विकेट स्पिन गेंदबाजी के खिलाफ गिरे थे और ऑस्ट्रेलिया वह मैच 229 रनों से हार गई थी।


ICC ने की कार्रवाई
अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट कौंसिल(ICC) ने इसपर जांच बैठा दी है । इंग्लैंड क्रिकेट बोर्ड भी इस मामले पर पैनी नजर रखे हुए है। इंग्लैंड बोर्ड ने बताया हमें डाक्यूमेंट्री के बारे में जानकारी है और हम ICC द्वारा लिए गए फैसले से भी अवगत हैं। यह सनसनीखेज खुलासे इस तरफ भी इशारा करते हैं कि इस मैदान पर हुए पुराने मैच में भी गलत तरीकों का इस्तेमाल हुआ होगा।