19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

केवल पांच बल्लेबाज ही बना पाएं है टेस्ट क्रिकेट में पर्दापण करते हुए दोहरा शतक, जानें लिस्ट

टिप फोस्टर के नाम से भी जाना जाता था और वह एकलौते ऐसे खिलाड़ी हैं जिन्होंने अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर क्रिकेट और फुटबाल में इंग्लैंड की कप्तानी की है।

2 min read
Google source verification
Double-century recors on Test debut only five batsman ever achived

केवल पांच बल्लेबाज ही बना पाएं है टेस्ट क्रिकेट में पर्दापण करते हुए दोहरा शतक , जानें लिस्ट

नई दिल्ली । इंग्लैंड के रेजिनाल्ड फोस्टर टेस्ट क्रिकेट में पर्दापण करते हुए दोहरा शतक जमाने पहले बल्लेबाज थे और उनके बाद क्रिकेट के सबसे लंबे प्रारूप में केवल चार बल्लेबाज ही इस कारनामे को दोहराने में कामयाब हो पाए हैं। इंग्लैंड के वॉस्टरशायर में जन्मे फोस्टर ने 1903 में चिर-प्रतिद्वंद्वी आस्ट्रेलिया के खिलाफ दमदार बल्लेबाजी करते हुए 37 चौकों की मदद से 287 रन बनाए थे। उन्हें टिप फोस्टर के नाम से भी जाना जाता था और वह एकलौते ऐसे खिलाड़ी हैं जिन्होंने अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर क्रिकेट और फुटबाल में इंग्लैंड की कप्तानी की है।


टिप फोस्टर की यादगार पारी
टिप फोस्टर ने कई रिकॉर्ड तोड़ दिए जब उन्होंने 14 दिसंबर, 1903 को सिडनी क्रिकेट ग्राउंड में पांच मैचों की श्रृंखला के पहले टेस्ट मैच के दौरान ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शानदार 287 रन बनाए।फोस्टर के दोहरे शतक के 69 सालों बाद वेस्टइंडीज के लॉरेंस रोवे ने न्यूजीलैंड के खिलाफ अपने पहले टेस्ट मैच में दोहरा शतक लगाया। रोवे के लिए यह मैच इसलिए भी खास रहा क्योंकि उन्होंने पहली पारी में 214 रन तो बनाए ही, दूसरी पारी में भी नाबाद शतक लगाया। रोवे के अलावा श्रीलंका के ब्रेंडन केरुप्पू (201 नाबाद) और न्यूजीलैंड के मैथ्यू सिंक्लेर (214) भी अपने पहले टेस्ट मैच में शतक लगाने में कामयाब रहे। केरुप्पू ने 1987 में न्यूजीलैंड के खिलाफ जबकि सिंक्लेर ने 1999 में वेस्टइंडीज के खिलाफ यह कारनामा किया।

यह भी पढ़े : SL VS SA: हाशिम अमला बने 9 हजारी, यह उपलब्धि हासिल करने वाले तीसरे दक्षिण अफ्रीकी खिलाड़ी


आखिरी बल्लेबाज दक्षिण अफ़्रीकी जैक्स रुडॉल्फ
शुरुआत में दोहरे शतक के साथ आखिरी बल्लेबाज दक्षिण अफ़्रीकी जैक्स रुडॉल्फ है । रुडॉल्फ को सिडनी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अपने पहले टेस्ट मैच के लिए चुना गया था ।द रूडोल्फ ने 2003 में बांग्लादेश के खिलाफ नाबाद 222 रन बनाए। रूडोल्फ के बाद अब तक कोई भी बल्लेबाज अपने पहले टेस्ट मैच में दोहरा शतक लगाने में कामयाब नहीं हो पाया है |