ENG vs IND: चेतेश्वर पुजारा को तो नहीं मिली टेस्ट टीम में जगह, लेकिन उन्होंने शुभमन गिल को दी बड़ी सीख
Cheteshwar Pujara on Shubman Gill: टीम इंडिया के लिए 100 से अधिक टेस्ट खेलने वाले चेतेश्वर पुजारा को इंग्लैंड दौरे के लिए भारतीय टीम में जगह नहीं मिली है। उन्होंने गिल को बड़ी सलाह दी है।
काउंटी क्रिकेट के दौरान फील्डिंग करते हुए चेतेश्वर पुजारा (फोटो क्रेडिट-IANS)
England vs India Test Series 2025: इंग्लैंड के खिलाफ 5 टेस्ट मैचों की सीरीज के लिए भारतीय टीम का ऐलान हो गया है। रोहित और विराट कोहली की अनुपस्थिति में चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे के इंग्लैंड जाने की थोड़ी बहुत संभावनाएं थी लेकिन अजीत अगरकर की अगुवाई वाली चयन समीति ने शनिवार को वो संभावनाएं भी खत्म कर दी। पुजारा का भले ही टेस्ट टीम चयन नहीं हुआ है लेकिन उन्हों रत के अनुभवी बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा का मानना है कि नवनियुक्त टेस्ट कप्तान शुभमन गिल को 20 जून से शुरू होने वाले इंग्लैंड के आगामी पांच मैचों के दौरे पर अपनी बल्लेबाजी के तरीके में बदलाव नहीं करना चाहिए।
पुजारा ने कहा, “विभिन्न परिस्थितियों और स्थितियों के अनुसार उन शॉट्स को समझना होगा जो वे खेल सकते हैं, जो दाएं हाथ के बल्लेबाज का इंग्लैंड का पहला पूर्णकालिक दौरा भी है। शनिवार को, रोहित शर्मा के प्रारूप से संन्यास लेने के बाद गिल को भारत का 37वां टेस्ट कप्तान नियुक्त किया गया और उनका पहला कार्यभार इंग्लैंड का दौरा होगा, जो 2025-27 विश्व टेस्ट चैंपियनशिप चक्र में टीम की पहली श्रृंखला भी है।
पुजारा ने उनकी बल्लेबाजी के तरीके पर कहा, “मैं कहूंगा कि यह बदलने वाला नहीं है और इसे बदलना भी नहीं चाहिए। उन्हें टेस्ट प्रारूप में जिस तरह से बल्लेबाजी करनी है, उसी तरह से बल्लेबाजी करनी होगी। वह एक आक्रामक खिलाड़ी हैं। उन्हें अपने शॉट खेलना पसंद है। इसलिए, मैं कहूंगा कि उन्हें अपने शॉट खेलना जारी रखना होगा।लेकिन साथ ही, उन्हें यह समझने की जरूरत है कि वह कब शॉट खेल सकते हैं, अंग्रेजी परिस्थितियों में वह किस तरह के शॉट खेल सकते हैं, उन्हें किस तरह के शॉट खेलने हैं और किस गेंदबाज का सामना करना सही रहेगा। इसलिए, मुझे यकीन है कि वह इन चीजों का आकलन करने की कोशिश करेंगे, साथ ही वह इसे समझने की कोशिश करेंगे।”
इंग्लैंड में गिल का अनुभव
गिल का इंग्लैंड में टेस्ट खेलने का अनुभव बहुत ज्यादा नहीं रहा है – 2021 और 2023 में दो डब्ल्यूटीसी फाइनल में हिस्सा लिया और जुलाई 2022 में बर्मिंघम में 2021 के दौरे से पुनर्निर्धारित पांचवां टेस्ट खेला। उन्होंने ग्लेमोर्गन के साथ एक छोटी काउंटी पारी भी खेली, लेकिन टेस्ट में उनका औसत सिर्फ 27.53 रहा जबकि घर पर 42.03 रहा, गिल को अब विदेशी टेस्ट में बल्लेबाज के तौर पर खुद को साबित करना होगा, क्योंकि अब उन्हें नेतृत्व की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
इंग्लैंड में इनस्विंगर से निपटने के अलावा, गिल किस तरह से मुश्किल बल्लेबाजी परिस्थितियों से निपटते हैं, यह भी देखने लायक होगा – चाहे वह तीसरे या चौथे नंबर पर बल्लेबाजी करें। उदाहरण के लिए, इस साल की शुरुआत में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सिडनी टेस्ट में, रोहित के खेल से बाहर होने के बाद गिल प्लेइंग इलेवन में वापस आ गए थे। उस खेल में गिल के आउट होने के तरीके – पिच पर आगे आते हुए तथा नाथन लियोन और ब्यू वेबस्टर की गेंद पर स्टंप आउट और विकेट के पीछे कैच आउट – ने कई लोगों को हैरान कर दिया था। इसके अलावा इंग्लैंड में गिल को तेज गेंदबाजों के खिलाफ अपने डिफेंस को मजबूत करना होगा और नई ड्यूक्स गेंद को परखना होगा, उसके बाद ही अपने स्ट्रोकप्ले को संतुलित तरीके से खेलना होगा।
पुजारा ने कहा, “जब वह इंग्लैंड जाएगा और जब वह अपनी तैयारी शुरू करेगा, तो वह समझ जाएगा कि ये ऐसे शॉट हैं जिन्हें वह तब खेल सकता है जब गेंद नई हो। साथ ही, कुछ ऐसे शॉट हैं जिन्हें आपको तब खेलने से बचना चाहिए जब गेंद नई हो और वह थोड़ी स्विंग या सीम कर रही हो। मैं कहूंगा कि यह ऑस्ट्रेलिया में मिलने वाले शॉट से काफी मिलता-जुलता है, जहां गेंद पहले 25-30 ओवर तक थोड़ा अधिक चलती है और फिर थोड़ी स्थिर हो जाती है। इसलिए, जब गेंद पुरानी हो जाती है, तो आप बल्लेबाज के तौर पर कुछ और शॉट खेल सकते हैं।”