
WTC 2025 Final Venue till 2031 (Photo Credit- ANI)
WTC Final Venue: वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल मुकाबले इंग्लैंड में ही साल 2031 तक खेले जाएंगे। आईसीसी ने रविवार को इसकी जानकारी दी। अब तक खेले गए तीन फाइनल भी इंग्लैंड में ही खेले गए हैं। हाल में खेले गए लॉर्ड्स में खिताबी मुकाबले को जीतकर साउथ अफ्रीका ने इतिहास रचा और नई चैंपियन बनी। इससे पहले न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया एक एक बार खिताब जीतने में सफल रही हैं। भारतीय टीम दो बार फाइनल में पहुंची है लेकिन खिताब दोनों बार दूर रहा है।
इंग्लैंड की टीम ने आज तक फाइनल के लिए क्वालीफाई भी नहीं किया है। अब तक खेले गए तीनों फाइनल से इंग्लैंड की टीम भले दूर रही हो लेकिन मेजबान वही रहे हैं। अब आईसीसी की घोषणा के बाद यह भी तय हो गया है कि अगले 6 साल तक के फाइनल भी इंग्लैंड में होंगे। हालांकि किस स्टेडियम या किस शहर में मुकाबले होंगे, इसकी घोषणा नहीं की गई है।
2021 में भारत और न्यूजीलैंड की टीमें फाइनल में पहुंची। यह मुकाबला ओवल में खेला गया। बारिश से प्रभावित मुकाबले में टीम इंडिया बुरी तरह हार गई। दूसरा फाइनल मुकाबला भी ओवल में खेला गया, जहां उम्मीद थी कि इस बार टीम इंडिया कहानी बदलेगी। इस बार सामने न्यूजीलैंड की जगह ऑस्ट्रेलिया थी। लेकिन भारतीय टीम दूसरी बार भी खिताब जीतने में फेल हो गई और ऑस्ट्रेलिया नई चैंपियन बनी। तीसरी बार ऑस्ट्रेलिया लगातार दूसरी बार फाइनल में पहुंची और सामने थी साउथ अफ्रीका। साउथ अफ्रीका ने न सिर्फ ऑस्ट्रेलिया को हराया बल्कि अपने आईसीसी खिताबी सूखे को भी खत्म कर दिया।
अब अगला फाइनल 2027 में खेला जाएगा। इसके बाद साल 2029 और 2031 में खिताबी मुकाबले खेले जाएंगे। इंग्लैंड, पाकिस्तान, श्रीलंका और वेस्टइंडीज, वो टीमें हैं, जो अब तक फाइनल में भी नहीं पहुंची हैं। भारत और ऑस्ट्रेलिया दो दो बार फाइनल में पहुंची हैं। साउथ अफ्रीका और न्यूजीलैंड की टीमें 1-1 बार फाइनल में पहुंची हैं और सफल रही हैं।
Updated on:
20 Jul 2025 07:14 pm
Published on:
20 Jul 2025 07:10 pm
बड़ी खबरें
View Allक्रिकेट
खेल
ट्रेंडिंग
