
Match Fixing in IPL 2025: दुनिया की सबसे बड़ी क्रिकेट लीग इंडियन प्रीमियर लीग पर मैच फिक्सिंग का साया मंडरा रहा है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने मैच फिक्सिंग की आशंका को देखते सभी फ्रैंचाइजी मालिकों, खिलाड़ियों और सहयोगी स्टाफ ही नहीं, बल्कि कमेंटेटर्स तक को चेतावनी जारी कर दी है। बीसीसीआई की भ्रष्टाचार निरोधक सुरक्षा इकाई (ACSU) का मानना है कि हैदराबाद का एक तथाकथित व्यवसायी के सट्टेबाजों से संबंध हैं। ऐसे में कोई भी उसके प्रलोभन के झांसे में न आए।
क्रिकबज की एक रिपोर्ट के अनुसार, बीसीसीआई ने आईपीएल 2025 के सभी हितधारकों को चेतावनी जारी की है कि भ्रष्ट गतिविधियों में शामिल होने के लिए व्यक्तियों को लुभाने का प्रयास किया जा रहा है। इसी को ध्यान में रखते हुए बोर्ड ने पहले ही फ्रैंचाइजी मालिकों, खिलाड़ियों, सहयोगी कर्मचारियों और यहां तक कि कमेंटेटरों को भी आगाह कर दिया है कि संदिग्ध रिकॉर्ड वाला कोई व्यवसायी उनसे संपर्क करने की कोशिश कर सकता है।
भ्रष्टाचार निरोधक सुरक्षा इकाई को लगता है कि तथाकथित व्यवसायी हैदराबाद का है और उसके सट्टेबाजों से संबंध हैं और वह पहले भी ऐसी गतिविधियों में कथित रूप से शामिल रहा है। किसी भी तरह की गड़बड़ी की संभावना से बचने के लिए, एसीएसयू ने सभी प्रतिभागियों को पहले ही चेतावनी दे दी है।
बोर्ड ने कहा है कि अगर उक्त पार्टी की ओर से कोई संपर्क होता है तो उनसे आग्रह किया जाता है कि वे इस बारे में जानकारी दें। इस बात पर भी स्पष्टता है कि व्यक्ति किस तरह से खिलाड़ियों या कोचों को महंगे आभूषणों और उपहारों के साथ लुभाने की कोशिश कर सकता है। वह फैन बनकर टीम और प्रतिभागियों के करीब आने की कोशिश भी करता है।
इतना ही नहीं, व्यवसायी को टीम के होटलों और मैचों में भी देखा गया है, जहां वह खिलाड़ियों और कर्मचारियों से दोस्ती करने की कोशिश करता है और उन्हें निजी पार्टियों में आमंत्रित करता है। ऐसी घटनाएं भी हुई हैं जब उसने न केवल खिलाड़ियों को बल्कि उनके परिवारों को भी उपहार दिए हैं। रिपोर्ट में आगे बताया गया है कि इस व्यक्ति द्वारा सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के जरिए विदेश में रहने वाले खिलाड़ियों या कोचों के रिश्तेदारों से संपर्क करने की कोशिश की गई है।
आईपीएल में मैच फिक्सिंग का मामला 2010 में सामने आया था। उस दौरान ब्रिटिश अखबार द टेलिग्राफ के मुताबिक, साउथ अफ्रीका में हुए आईपीएल में स्पॉट फिक्सिंग की गई थी। हालांकि उसका कोई पुख्ता सबूत सामने नहीं आ सका।
आईपीएल के छठे सीजन में मैच फिक्सिंग के आरोप के बाद राजस्थान रॉयल्स के 3 खिलाड़ी एस श्रीसंत, अजीत चंदीला और अंकित चव्हाण को दिल्ली पुलिस ने गिरफ्तार किया था। हालांकि लीग तो चलती रही, लेकिन राजस्थान रॉयल्स पर 2 साल का बैन लगा। खिलाडि़यों को कोर्ट से लंबी लड़ाई के बाद क्लीन चिट मिल गई, लेकिन उसके बाद उनका करियर चौपट हो गया।
सीएसके के मालिक एन श्रीनिवासन के दामाद गुरुनाथ मयप्पन पर भी धोखाधड़ी के आरोप लगे थे। इसके चलते सीएसके पर 2 साल का प्रतिबंध भी लगा। हालांकि बाद में कोर्ट ने इस मामले में भी क्लीन चिट दी।
Published on:
16 Apr 2025 11:07 am
बड़ी खबरें
View Allक्रिकेट
खेल
ट्रेंडिंग
