7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पूर्व भारतीय कोच रवि शास्त्री ने वनडे क्रिकेट के भविष्य को लेकर दिया चौंकाने वाला बयान

वनडे क्रिकेट को लेकर लगातार बयान आ रहे हैं। पूर्व भारतीय कोच रवि शास्त्री ने भी वनडे क्रिकेट के भविष्य पर चिंता व्यक्त की है। उन्होंने बड़ा बयान देते हुए कहा कि अब इस गेम को 40 ओवर का कर देना चाहिए। जानिए रवि शास्त्री ने क्या बड़ी प्रतिक्रिया दी।

2 min read
Google source verification
ravi shastri statement on odi cricket 40 overs match shahid afridi

रवि शास्त्री का बड़ा बयान

भारत और वेस्टइंडीज के बीच इस समय तीन मैचों की वनडे सीरीज चल रही है। टीम इंडिया ने 2-0 की बढ़त बनाकर सीरीज पर कब्जा जमा लिया है। कुछ दिन पहले बेन स्टोक्स ने वनडे क्रिकेट से रिटायरमेंट ले लिया था। इसके बाद वनडे क्रिकेट के फ्यूचर को लेकर कई तरह के सवाल खड़े हो रहे हैं। पाकिस्तान के दिग्गज क्रिकेटर शाहिद अफरीदी ने कहा कि वनडे क्रिकेट अब बोरिंग हो गया है और इसे अब 40 ओवर का कर देना चाहिए। पूर्व भारतीय कोच रवि शास्त्री ने भी इस बात पर हामी भर दी है। शास्त्री का भी कहना है कि अब कुछ नया वनडे क्रिकेट में करना चाहिए। उन्होंने सुझाव दिया कि वनडे क्रिकेट को अब 40 ओवर का कर देना चाहिए। ये चौंकाने वाली बात शास्त्री ने इस बार कमेंट्री के दौरान कही।


वनडे क्रिकेट को लेकर रवि शास्त्री ने क्या कहा?

शास्त्री ने कमेंट्री के दौरान अपनी बात रखी और उन्होंने कहा, पहले भी वनडे क्रिकेट को 60 ओवर से घटाकर 50 ओवर का कर दिया गया था। इस गेम को छोटा करने में कोई गलत नहीं बात नहीं है। हमने 1983 में वर्ल्डकप जीता तब भी यह 60 ओवर का ही था। बाद में इसे घटाकर 50 ओवर कर दिया गया था। पहले 20 से 40 ओवर के बीच में बोरियत होती थी। लोगों को अच्छा नहीं लग रहा है तो फिर 50 से 40 करने में कोई दिक्कत नहीं होनी चाहिए।

यह भी पढ़ें- 3 भारतीय खिलाड़ी जो वेस्टइंडीज के खिलाफ तीसरे वनडे की प्लेइंग इलेवन से बाहर हो सकते हैं


कैसे बचेगा वनडे क्रिकेट?

वनडे क्रिकेट को लेकर इस समय तगड़ा घमासान मचा हुआ है। कई दिग्गज इस पर अपनी प्रतिक्रिया दे चुके हैं। कुछ दिन पहले वसीम अकरम ने कहा था कि वनडे क्रिकेट को अब खत्म कर देना चाहिए। उन्होंने ये भी कहा कि फैंस भी अब टी-20 ही देखना चाहते हैं। उनके अलावा भी कई दिग्गज ये बाद दोहरा चुके हैं। वैसे वनडे क्रिकेट में पहले भी कई बदलाव होते आए है। ऐसे में ICC इस बारे में सोच-विचार कर सकता है।

अगर वनडे क्रिकेट को बचाना है तो फिर कुछ बड़े कदम जरूर उठाने होंगे। कुछ नियमों में बदलाव भी किया जाना चाहिए। कुछ हद तक शास्त्री की बात भी सही है। लोग बीच के ओवर नहीं देखना चाहते हैं, जबकि टी-20 क्रिकेट में ऐसा नहीं होता है। अब देखना होगा कि आगे जाकर वनडे को बचाने के लिए क्या किया जाएगा।

यह भी पढ़ें- 2019 वर्ल्ड कप के बाद से तीनों फॉर्मेट में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले 3 बल्लेबाज