
Yashasvi Jaiswal Opening Partner: भारतीय टीम के कप्तान रोहित शर्मा ने टी20 इंटरनेशनल के बाद अब टेस्ट क्रिकेट से अचानक संन्यास लेकर सभी को चौंका दिया है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) को अब उनका कोई विकल्प तलाशना होगा। उन्होंने जाहिर तौर पर पहले ही एक नए कप्तान फैसला कर लिया है, जो संभवतः अगले वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025-27 (WTC) तक भारतीय क्रिकेट टीम का कप्तान होगा। लेकिन बीसीसीआई को सिर्फ़ कप्तान ही नहीं, बल्कि एक ओपनर भी तलाशने की ज़रूरत है। रोहित शायद 2019 से लेकर 2024 के अंत में अपने खराब फॉर्म तक के सबसे बेहतरीन ओपनर थे। अब यशस्वी जायसवाल का ओपनिंग पार्टनर कौन हो सकता है? आइये जानते हैं।
बता दें कि बीसीसीआई ने नया टेस्ट कप्तान पहले ही ढूंढ लिया होगा, लेकिन उसके लिए यशस्वी जायसवाल का ओपनिंग पार्टनर ढूंढना आसान नहीं होगा। टीम में पहले से ही कुछ खिलाड़ी मौजूद हैं, जो यशस्वी जायसवाल के साथ जोड़ी बना सकते हैं। वहीं, बोर्ड की नजर आईपीएल पर भी होगी, जिसमें कुछ प्लेयर्स ने लगातार शानदार प्रदर्शन कर सबका ध्यान अपनी ओर खींचा है। फिलहाल तीन बल्लेबाजों को भारत के दूसरे ओपनर के सबसे बड़े दावेदार के रूप में देख जा रहा है।
बता दें कि शुभमन गिल ने अपने टेस्ट करियर की शुरुआत बतौर ओपनर की थी। भले ही वे चेतेश्वर पुजारा की जगह तीसरे नंबर पर आ गए हों, लेकिन उनकी आधी पारियां ओपनर के तौर पर ही आई हैं। शानदार शुरुआत के बावजूद उनके आंकड़े अच्छे नहीं हैं। इंग्लैंड में गेंद कितनी तेजी से घूमती है, खासकर शुरुआत में, ऐसे में गिल जायसवाल के जोड़ीदार के तौर पर सबसे बेहतर विकल्प नहीं हो सकते हैं। वह इंग्लैंड में सिर्फ़ 3 मैच खेले हैं, जिनमें उन्होंने महज 14.66 के औसत से रन बनाए हैं।
वहीं, केएल राहुल ने नंबर पांच को छोड़कर नंबर एक से लेकर नंबर छह तक हर स्थान पर बल्लेबाजी की है। ऑस्ट्रेलिया में रोहित के खराब फॉर्म के कारण वह ओपनिंग करने के लिए वापस आ गए। उन्होंने वहां दो अर्धशतक बनाए और टीम इंडिया को अक्सर अच्छी शुरुआत दी। सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि जायसवाल के साथ उनकी साझेदारी अच्छी दिखी। ऐसे में वह एक बहुत अच्छा विकल्प हो सकते हैं। उन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ 18 पारियों में 37.31 के औसत से 597 रन बनाए हैं।
राहुल और गिल के विपरीत साई सुदर्शन ने टेस्ट क्रिकेट नहीं खेला है। उन्होंने सिर्फ़ 4 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं। लेकिन आईपीएल में दबाव में खेलते हुए उन्होंने अविश्वसनीय रूप से अच्छा प्रदर्शन किया है। 2022 में गुजरात टाइटंस के लिए अपने डेब्यू के बाद से सुदर्शन लीग में शानदार प्रदर्शन कर रहे हैं। उन्होंने 36 मैचों में सिर्फ़ तीन बार सिंगल-डिजिट स्कोर किया है। रणजी ट्रॉफी 2024-25 में उन्होंने 4 मैचों में 304 रन बनाए। उनका औसत 76 रहा और उन्होंने दिल्ली के खिलाफ़ दोहरा शतक भी बनाया। इसके अलावा उन्होंने काउंटी चैंपियनशिप में सरे के लिए भी खेला है। वह भी इंग्लैंड भारत दूसरे ओपनर की भूमिका में फिट हो सकते हैं।
Published on:
08 May 2025 08:47 am

बड़ी खबरें
View Allक्रिकेट
खेल
ट्रेंडिंग
