3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

संजू सैमसन को हार के साथ लगा दोहरा झटका, इस गलती की वजह से भरना होगा भारी भरकम जुर्माना

RR vs GT: राजस्‍थान रॉयल्‍स के कप्‍तान संजू सैमसन को गुजरात के खिलाफ मिली हार के साथ दोहरा झटका लगा है। बीसीसीआई ने उन पर स्लो ओवर रेट के कारण 12 लाख रुपए का जुर्माना लगाया है। आईपीएल 2024 में ये संजू सैमसन की पहली गलती है।

2 min read
Google source verification
rajasthan_royals_captain_sanju_samson.jpg

RR vs GT: आईपीएल 2024 में बुधवार रात राजस्‍थान रॉयल्‍स और गुजरात टाइटंस के बीच जयपुर में बेहद रोमांचक मुकाबला खेला गया। अंतिम गेंद खेले गए इस रोमांचक मैच को तीन विकेट से जीतकर गुजरात टाइटंस ने राजस्‍थान रॉयल्‍स के विजय रथ को रोक दिया, जो शुरुआती चार मैच में अविजित थी। इस हार के साथ ही राजस्‍थान रॉयल्‍स के कप्‍तान संजू सैमसन को दोहरा झटका लगा है। बीसीसीआई ने उन पर स्लो ओवर रेट के कारण 12 लाख रुपए का जुर्माना लगाया है। आईपीएल 2024 में ये संजू सैमसन की पहली गलती है। अगर दूसरी बार ऐसा हुआ तो संजू सैमसन के साथ पूरी टीम को जुर्माना भरना होगा।


राजस्‍थान रॉयल्‍स को धीमी गति से गेंदबाजी करने के लिए पारी के आखिरी ओवर में 4 की जगह 5 फिल्‍डर 30 गज के घेरे में रखने पड़े थे। इसी के साथ अब बीसीसीआई ने संजू सैमसन पर स्लो ओवर रेट के अपराध में 12 लाख रुपए का जुर्माना ठोक दिया है। आईपीएल की ओर से जारी प्रेस रिलीज में कहा गया है कि राजस्थान रॉयल्स के कप्तान संजू सैमसन पर जयपुर के सवाई मान सिंह स्टेडियम में मैच के दौरान धीमी ओवर गति बनाए रखने के लिए जुर्माना लगाया गया है।

दूसरी बार पूरी टीम को भुगतना होगा खामियाजा

प्रेस रिलीज में आगे लिखा है कि चूंकि न्यूनतम ओवर गति अपराधों से संबंधित इंडियन प्रीमियर लीग की आचार संहिता के तहत ये उनकी टीम की सीजन की पहली गलती है। इसलिए सैमसन पर 12 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है। बता दें अगर सीजन में दूसरी बार कोई टीम ऐसा करती है तो कप्तान पर 24 लाख रुपए का जुर्माना लगता है। वहीं, टीम के सभी खिलाड़ियों 6 लाख रुपये या मैच फीस का 25 फीसदी (जो भी कम हो) जुर्माना लगता है।

यह भी पढ़ें : Paris Olympics: अपना देश छोड़ने वाले 5 नए एथलीट बतौर रिफ्यूजी उतरेंगे ओलंपिक में

तीसरी गलती पर लगता है एक मैच का बैन

आईपीएल में अगर कोई टीम तीसरी बार स्‍लो ओवर रेट की दोषी पाई जाती है तो कप्तान पर 30 लाख के जुर्माने के साथ ही एक मैच का बैन भी लगता है। वहीं, टीम के सभी खिलाड़ियों पर 12-12 लाख रुपये या मैच फीस का 50 फीसदी (जो भी कम हो) जुर्माना लगता है। इस सीजन में दिल्ली कैपिटल्स के कप्तान ऋषभ पंत दो बार और गुजरात टाइटंस के कप्तान शुभमन गिल एक बार स्‍लो ओवर रेट के दोषी पाए गए हैं।

यह भी पढ़ें : सैमसन ने बताया कैसे राजस्थान रॉयल्‍स हारी जीती बाजी, इनके सिर फोड़ा हार का ठीकरा