31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अस्पताल में एसी कूलर फेल, मरीज गर्मी से बेहाल

जिला चिकित्सालय दतिया में इंतजाम हुए खराब  

2 min read
Google source verification
AC cooler failure in hospital, patient patient unhealthy, news in hindi, mp news, datia news

अस्पताल में एसी कूलर फेल, मरीज गर्मी से बेहाल

दतिया. इस भीषण गर्मी में भले ही लोग एसी व कूलर के बगैर नहीं रह पा रहे हों लेकिन जिला चिकित्सालय में स्थिति इसके उलट हैं। अस्पताल में अब तक वार्डों में कूलर चालू नहीं हो पाए हैं। वहीं वार्डों में लगे एसी भी खराब हैं। अस्पताल प्रबंधन द्वारा इस ओर ध्यान न दिए जाने से मरीज व परिजन परेशान हो रहे हैं।

शहर में गर्मी हर रोज रिकॉर्ड तोड़ रही है। दिन का तापमान ४३ डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच चुका है। दिन के साथ रातें भी लगातार गर्म हो रही हैं। दिन और रात में गर्मी अधिक होने की बजह से लोग बीमारियों की जकड़ में आ रहे हैं। बीमार होकर काफी संख्या में लोग इलाज के लिए अस्पताल भी पहुंच रहे हैं। लेकिन अस्पताल प्रबंधन मरीजों की सुविधाओं पर ध्यान नहीं दे रहा है। अस्पताल प्रबंधन द्वारा अब तक वार्डों में कूलर चालू नहीं कराए गए हैं। कूलर चालू न होने की बजह से मरीज और अटैंडर परेशान हो रहे हैं।

अस्पताल के वार्डों में कूलर चालू न होने की बजह से मरीज पसीने से तर बतर हो रहे हैं। मरीजों को परेशान देख कर उनके परिजन अपने घरों से पंखा लाने को मजबूर हैं। अस्पताल के वार्डों में कूलर कब तक चालू होंगे यह अभी तय नहीं है।

गर्मीके कारण मेल सर्जिकल और फीमेल सर्जिकल वार्ड में सबसे ज्यादा परेशानी है। उल्लेखनीय है कि मेल सर्जिकल वार्ड तीसरी मंजिल पर तथा फीमेल सर्जिकल वार्ड दूसरी मंजिल पर है। वार्ड ऊपर की मंजिलों पर होने से यह वार्डसुबह से ही तपना शुरू हो जाते हैं।

एनआरसी में परेशान बच्चे
अस्पताल के मेल सर्जिकल और फीमेल सर्जिकल वार्ड में तो परेशानी है एन आर सी(पोषण पुनर्वास केंद्र)की हालत भी अच्छी नहीं है। एनआरसी में भर्ती होने वाले कुपोषित बच्चों के लिए अभी तक कूलर चालू नहीं हो पाए हैं।

ट्रामा सेंटर, पीआईसीयू में बंद एसी

मरीजों की सुविधा के लिए शासन द्वारा ट्रामा सेंटर और बच्चों के पीआईसीयू वार्ड में एसी लगवाए गए हैं। पीआईसीयू वार्डमें एक एसी खराब है तो ट्रामा सेंटर के सभी एसी बंद हैं। एसी बंद होने से वयस्क और बच्चों के अलावा उनके अटैंडर गर्मी में परेशान हो रहे हैं।


अस्पताल के वार्ड में कूलर चालू नहीं है। कूलर चालू न होने से सभी मरीज गर्मी में परेशान हो रहे हैं। हमारी मां का आप्रेशन हुआ है वह तीन तारीख से भर्ती हैं। घर से पंखा लाए हैं
रामजी जाटव राधापुर

मेरी बेटी बिनीता का आप्रेशन हुआ है। अस्पताल में कूलर चालू न होने से पूरे दिन वार्ड में बहुत ज्यादा गर्मीलगती है। वार्ड में गर्मी से बचने कूलर नहीं हैं। हम घर से पंखा लेकर आए हैं
लक्ष्मी बामरौल

वार्डों के प्रभारियों ने अभी तक हमें कूलर चालू कराने के लिए लिख कर नहीं दिया है। कूलर तो स्टोर रूम में रखे हुए हैं। वार्ड प्रभारी लिख कर दें तो हम कूलर चालू करा देंगे। एसी सही कराने के लिए हमने कहा है।
पी के शर्मा, सीएमएचओ