Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM Awas Yojana: 155 हितग्राहियों को तीसरे और चौथे किश्त का इंतजार, अब तक 3962 आवास निर्माण का कार्य हुआ पूरा

PM Awas Yojana: धमतरी जिले में पीएम आवासी शहरी 2.0 के लिए हितग्राहियों से आवेदन मंगाया जा रहा है। ऐसे में हितग्राही और कर्मचारियों के बीच नोंकझोंक की स्थिति बन रही है।

2 min read
Google source verification

PM Awas Yojana: छत्तीसगढ़ के धमतरी जिले में पीएम आवासी शहरी 2.0 के लिए हितग्राहियों से आवेदन मंगाया जा रहा है। जबकि पूर्व में पीएम आवास निर्माण करा चुके 155 से अधिक हिग्राहियों के खाते में तृतीय और चतुर्थ किश्त की राशि ही नहीं आई है। हितग्राही राशि के लिए निगम दफ्तर का चक्कर काट रहे हैं, लेकिन राशि कब तक खाते में आएगी इसकी जानकारी नहीं मिल पा रही। ऐसे में हितग्राही और कर्मचारियों के बीच नोंकझोंक की स्थिति बन रही है।

यह भी पढ़ें: PM Awas Yojana: प्रधानमंत्री आवास योजना में कई पदों पर भर्ती, इस तारीख को होगी परीक्षा, आदेश जारी

PM Awas Yojana: पीएम आवास शहरी 2.0

PM Awas Yojana: केन्द्र सरकार ने गरीबों को पक्का मकान प्रदान करने के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना शुरू की गई है। मिली जानकारी के अनुसार धमतरी शहर में निगम क्षेत्र के अंतर्गत वर्ष-2016 से लेकर अब तक कुल 4408 आवास बनाने की स्वीकृति मिली थी। 3962 आवास निर्माण का कार्य पूर्ण हो चुका है।

वहीं 446 आवास निर्माणाधीन है। इनमें से एक कई हितग्राही ऐसे हैं, जिन्होंने राशि आने की उम्मीद में कर्ज लेकर मकान निर्माण का कार्य पूर्ण कर लिया है। जीयो टैगिंग पूरा होने के बाद भी उनके खाते में तृतीय और चतुर्थ किश्त की राशि नहीं आई है। ऐसे में उन्हें परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। इधर पीएम आवास शहरी 2.0 के लिए नए आवेदन मंगाया जा रहा है।

ऐसे में पुराने पीएम आवास हितग्राही राशि आने को लेकर असमंजस में है। हितग्राही चैतराम नेताम, कौशिल्या बाई ने बताया कि शिकायत करने के पश्चात मुश्किल से तृतीय किश्त की राशि मिली है। अब चौथी किश्त की राशि के लिए वे निगम दफ्तर का चक्कर काट रहे हैं।

दस्तावेजों की अनिवार्यता से लोग परेशान

केन्द्र सरकार ने पीएम आवास शहरी 2.0 के लिए राशि 3 लाख रूपए तक बढ़ा दी है, लेकिन इसमें जाति और आय प्रमाण पत्र अनिवार्य कर दी है। पुराने 1500 आवेदकों से भी नए सिरे से आवेदन मंगाया जा रहा है। जबकि 70 प्रतिशत पुराने हितग्राहियों के पास जरूरी दस्तावेज नहीं है। ऐसे में वे चाहकर भी आवेदन जमा नहीं करा पा रहे हैं। पिछले दिनों वार्डों में लगाए गए शिविर में करीब 900 आवेदन प्राप्त हुए हैं। दस्तावेजों की अनिवार्यता से लोग परेशान हो रहे हैं।

केस -1

हितग्राही तुलसीराम ध्रुव ने बताया कि तृतीय और चतुर्थ किश्त की राशि अब तक नहीं मिली है। जानकारी लेने पर अधिकारी राशि नहीं आने की बात कह रहे है। ऐसे में दुकानदार पेमेंट के लिए तंगा रहे हैं।

केस -2

हितग्राही प्रेमशंकर यदु ने बताया कि पीएम आवास बनकर तैयार हो गया है, लेकिन तृतीय किश्त की राशि के लिए पिछले 2 माह से चक्कर काट रहा हूं। जीयो टैग होने के बाद भी राशि नहीं आई है।