
Bhojshala ASI Survey 44 Day : मध्य प्रदेश धार जिले में स्थित ऐतिहासिक भोजशाला वर्सेज कमाल मौला मस्जिद के सर्वे का आज 44 वां दिन है। शनिवार को 36 मजदूरों को लेकर 24 अधिकारियों की ASI टीम सुबह 8 बजे भोजशाला परिसर ( Bhojshala Campus ) पहुंची। खास बात ये है कि आज एक नई टीम भी परीक्षण के लिए परिसर के अंदर गई है। बताया जा रहा है कि ये टीम उर्दू, अरबी और फारसी भाषा की विशेषज्ञ है। ये स्पेशल टीम दरगाह परिसर के भीतर से निकले शिलालेखों की लिखावट का परीक्षण कर उसे कागज पर उतारेगी।
भोजशाला के पीछे की नई साइट पर एक खेत में शुक्रवार से मिट्टी हटाने का काम शुरु किया गया है। ये काम मजदूरों की मदद से आज भी जारी रखेगी। वहीं भोजशाला परिसर के अंदर, बाहर और पीछे की तरफ सर्वे किया जाएगा। इसके साथ ही एक टीम भोजशाला के रखरखाव और जहां-जहां से भोजशाला के परिसर में वर्षों से देखरेख के अभाव में डिस्मेंटल हो रहा है, उसकी मरम्मत के लिए मार्किंग करेगी। इस विशेष काम के लिए अलग से एक सब टीम बनाई गई है। आज जारी सर्वे कार्य के दौरान दोनों पक्षों के प्रतिनिधि मौजूद हैं।
आपको ये भी बता दें कि ये पूरा मामला धार जिले में स्थित 11वीं शताब्दी के बने भोजशाला इमारत को लेकर शुरू हुआ है, जिसमें हिन्दू पक्ष इसे अपने धर्म से जोड़कर दावे करता है तो वहीं मुस्लिम पक्ष इसे कमाल मौला मस्जिद बता रहा है।
Published on:
04 May 2024 02:23 pm
बड़ी खबरें
View Allधार
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
