
,,,,
धार. मध्यप्रदेश में जारी बारिश के दौर के बीच धार जिले से एक डरा देने वाली खबर सामने आई है। यहां धर्मपुरी तहसील अंतर्गत बने कारम डैम की मिट्टी धंसकने से डैम के टूटने का खतरा बढ़ गया है। डैम के टूटने से धार और खरगौन जिले के डेढ़ दर्जन गांव इसकी चपेट में आने की आशंका है और इसी के मद्देनजर प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट मूड पर है। जो 6 गांव डूबने की आशंका है उन्हें पूरी तरह से खाली करा दिया गया है और प्रशासन मुस्तैद है। एयरफोर्स के 2 हेलीकॉप्टर, आर्मी की कंपनी रेक्वज़िशन कर standby पर रखी गयी है। जल संसाधन विभाग द्वारा बांध को सुरक्षित राजे जाने के लिए कार्य किया जा रहा है।
अभी ये हैं हालात
कारम मध्यम सिंचाई परियोजना के बांध के दाहिने हिस्से में मिट्टी की दीवार बनाई गई है वो धंसक रही है। मिट्टी स्लिप हो जाने से बांध टूटने का खतरा बना हुआ है। कारम बांध की लम्बाई 590 मीटर और ऊंचाई 52 मीटर है वहीं अगर वर्तमान स्थिति में भरे पानी के स्तर को देखा जाए तो वो 15 MCM है। बांध की दीवार की मिट्टी धंसकने की खबर लगते ही शुक्रवार की सुबह जिले में हड़कंप मच गया। तुरंत कमिशनर और IG इंदौर और कलेक्टर और SP धार, EnC और CE जलसंसाधन और वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचे। ऐहतियातन धार जिले के 12 और खरगोन जिले के 6 गांवों को खाली कराकर वहां रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर राहत शिविरों में शिफ्ट कर दिया गया है। NDRF को टीम और SDERF धार और इंदौर की टीम और पड़ोस के थानों का पुलिस बल द्वारा होम गार्ड तथा राजस्व विभाग के अमले के साथ बचाव कार्य किया जा रहा है। एयरफोर्स के 2 हेलिकॉप्टर और आर्मी की एक कम्पनी रेक्वज़िशन कर standby पर रखी गयी है। जल संसाधन विभाग द्वारा बांध को सुरक्षित रखे जाने का काम भी किया जा रहा है।
आगरा-मुंबई नेशनल हाईवे कराया गया बंद
अगर धार जिले में स्थित कारम डैम फूट जाता है, तो निश्चित ही प्रदेश का सम्पर्क उत्तर और दक्षिण भारत से टूट जाएगा, क्योंकि आगरा मुंबई नेशनल हाइवे पूरी तरह बंद हो जाएगा, ऐसे में आवाजाही करने वाले वाहनों को भी रोकने से निश्चित ही दोनों तरफ वाहनों की लंबी कतार लग जाएगी, शुक्रवार सुबह भी इंदौर जाने वाले वाहनों को रूट डायवर्ट कर भेजा गया, जिससे वाहन चालकों को ३० किलोमीटर का लंबा सफर तय करना पड़ा, इससे यात्री बसों और स्कूल बसों की आवाजाही में काफी दिक्कतें हुई। बच्चों और यात्रियों को काफी परेशानी झेलनी पड़ी।
304 करोड़ से हुआ निर्माण, कमलनाथ ने उठाए सवाल
304 करोड़ की लागत से बन रहा यह डैम यदि फूट गया तो दो जिलों के डेढ़ दर्जन गांवों में तबाही आ सकती है। जनसैलाब लोगों की घर गृहस्थी को पूरी तरह से तबाह कर सकता है। सपने बांध के पानी के साथ तिनकों की तरह बिखर सकते हैं वहीं दूसरी तरफ डैम से मिट्टी धंसकने और रिसाव की खबर लगते ही पूर्व सीएम कमलनाथ (kamalnath) ने भी चिंता जाहिर की है। उन्होंने शुक्रवार को एक के बाद एक कई ट्वीट कर राज्य सरकार (state govt) पर निशाना साधा है।
देखें वीडियो-
Published on:
12 Aug 2022 07:40 pm
बड़ी खबरें
View Allधार
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
