
पत्रिका फोटो
HMPV Virus: राजस्थान के डूंगरपुर के साबला ब्लॉक अंतर्गत रिंछा गांव के ढाई माह के मासूम की हालात में सुधार होने के साथ ही चिकित्सालय से छुट्टी मिलने के बाद वह परिजनों के साथ भीलूड़ा स्थित अपने ननिहाल पहुंच गया है। शिशु के स्वास्थ्य में तेजी से सुधार हो रहा है। बता दें कि मासूम एचएमपीवी वायरस से संक्रमित था।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डा. अलंकार गुप्ता ने बताया कि रिंछा निवासी शिशु अहमदाबाद के चांदखेड़ा स्थित चिकित्सालय में भर्ती था। यहां उसकी तबीयत में सुधार होने तथा दुग्धपान सहित नॉर्मल श्वसन क्रिया करने पर उसे सोमवार रात्रि को अस्पताल से छुट्टी मिल गई।
गौरतलब है कि चीन से फैले एचएमपीवी वायरस की एंट्री कर्नाटक के बाद सीधे डूंगरपुर जिले में होने से चिकित्सा विभाग के साथ ही पूरे प्रदेश का स्वास्थ्य महकमा अलर्ट मोड पर आ गया है। इस पर चिकित्सा विभाग एहतियातन कदम उठा रहा है।
वहीं डूंगरपुर जिले के बच्चों में मौसमी बीमारियों का प्रकोप भी सहज नजर आ रहा है। श्रीहरिदेव जोशी सामान्य चिकित्सालय में उपचार के लिए एक जनवरी से छह जनवरी के बीच 617 बच्चे पहुंचे हैं। वहीं कुछ बच्चे अधिक बीमार थे, जिन्हें पीआईसीयू वार्ड में भर्ती किया गया है।
यह वीडियो भी देखें
पूरे देश में तीसरा मामला डूंगरपुर जिले में सामने आया है। इसके बाद स्थानीय चिकित्सा महकमा अलर्ट मोड में आ गया है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी ने चिकित्सा विभाग के सभी अधिकारियों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश जारी कर दिए हैं।
साथ ही जिला मुख्यालय पर स्थित शिशु चिकित्सालय में अलग से आइसोलेशन वार्ड बनाने के भी लिए बोल दिया है। डा. अलंकार गुप्ता ने बताया कि फिलहाल जांच के लिए आईटीपीसीआर किट नहीं है। उसकी डिमाण्ड भी भेज दी है।
Updated on:
08 Jan 2025 08:37 am
Published on:
08 Jan 2025 08:35 am
बड़ी खबरें
View Allडूंगरपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
