14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रावलमल जैन हत्याकांड : जुर्म साबित करने सबूतों के पेंच में उलझी पुलिस, ट्रस्ट्रियों के बीच सामने आया मतभेद

श्रीपाश्र्वतीर्थ नगपुरा के प्रमुख ट्रस्टी रावलमल जैन दंपती की हत्याकांड मामले में पुलिस साक्ष्य जुटाने के लिए खूब मशक्कत कर रही है।

3 min read
Google source verification

दुर्ग

image

Dakshi Sahu

Jan 08, 2018

patrika

भिलाई. श्रीपाश्र्वतीर्थ नगपुरा के प्रमुख ट्रस्टी रावलमल जैन दंपती की हत्याकांड मामले में पुलिस साक्ष्य जुटाने के लिए खूब मशक्कत कर रही है। आमतौर पर पुलिस जांच के साथ आरोपियों को गिरफ्तार करने के लिए टीम बनाती है। इस मामले में हत्या का आरोपी, जैन दंपती का पुत्र संदीप पुलिस गिरफ्त में है। उसने पुलिस के सामने अपना जुर्म कबूल कर लिया है।

एक दिन के रिमांड पर लेकर पूछताछ करने के बाद उसे न्यायिक अभिरक्षा में जेल भेजा जा चुका है। उसके बाद पुलिस ने पांच अधिकारियों की जांच टीम बनाई है। एएसपी (शहर) शशिमोहन सिंह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि पुलिस साक्ष्य मजबूत करना चाहती है। इसके लिए पुलिस आरोपी संदीप का ब्रेन मैपिंग और नार्को टेस्ट कराएगी। इस मामले में पुलिस नगपुरा ट्रस्ट के टस्ट्रियों का भी बयान लेगी।

संदीप ने अपने ससुराल पक्ष के एक रिश्तेदार के नाम पत्र लिखा है। इसकी पुष्टि एएसपी शशिमोहन सिंह ने की है। पत्रिका ने एक दिन पहले ही पत्र लिखने की बात उजागर की थी। उन्होंने बताया कि यह पत्र संदीप ने जेल भेजे जाने से पहले थाने में लिखा है। जिसमें अपने पुत्र की देखभाल के साथ अपनी पत्नी के भविष्य को लेकर चिंता जताई है। पत्र में उन्होंने यह मंशा जाहिर की है कि उनके बेटे का बेहतर परवरिश किसी अच्छे संस्कारी परिवार में हो।

अपनी पत्नी के बारे में लिखा है कि उनकी मर्जी पूछ कर उसे नए जीवन के लिए प्रेरित करें। एएसपी ने बताया कि इस पत्र को भी पुलिस कोर्ट में साक्ष्य के रूप में पेश करेगी। दुर्ग कोतवाली थाना टीआई भावेश साव ने बताया कि जब उसे जेल ले जाने लगा तब संदीप ने चि_ी लिखने की जिद की। फिर चिट्ठी को रिश्तेदार को देने के लिए आग्रह किया। उसमें लिखा है कि घर मोडगेज लोन पर है। इसे बेच दीजिएगा। इससे रिलायंस का पैसा चुका देना।

अब इन बिंदुओं पर पुलिस का फोकस ज्यादा
संदीप की कॉल डिटेल खंगाल रही पुलिस- अपने माता-पिता की हत्या करने के बाद संदीप ने क्या किसी से बात की। यह जानने के लिए पुलिस संदीप के मोबाइल नंबर का कॉल डिटेल खंगाल रही है। पूछताछ में जमीन बेचने की बात भी आई थी। रावलमल जैन ने कर्ज चुकाने के लिए जमीन बेची थी। पुलिस पता लगा रही है कि इसमें कितनी सच्चाई है। जमीन बेची थी तो टोकन राशि किसको दी। पुलिस अपने सीडीआर में रखेगी।

ट्रस्ट के संचलान को लेकर मतभेद भी उभरे
श्री उवसग्गहरं पाश्र्व तीर्थ नगपुरा के ट्रस्टियों की बैठक रविवार को मंदिर स्थित कार्यालय में हुई। ट्रस्ट के संचालन को लेकर ट्रस्टियों के बीच मतभेद सामने आ गया। हालांकि मतभेद को ज्यादा तूल नहीं दिया गया और बैठक में आगे ट्रस्ट के संचालन के लिए ट्रस्टी सुरेश बाघमार और गजराज पगारिया को अधिकृत किया गया। पत्रिका ने दोनों से बात करने का प्रयास किया पर उनसे बात नहीं पाई। जानकारी के मुताबिक बैठक में जब मतभेद की स्थिति बनी तो कई ट्रस्टी बैठक खत्म होने के पहले ही चले गए।

तीर्थ के प्रमुख ट्रस्टी रावलमल जैन मणि व उनकी पत्नी की हत्या के बाद ट्रस्ट के संचालन को लेकर कई तरह की चर्चा हो रही है। लोग के जेहन में यह सवाल उठना स्वाभाविक है कि आखिर आगे क्या होगा। शोक कार्य के बाद ट्रस्टियों की बैठक होने वाली थी। पांच जनवरी को शोक मिलन कार्यक्रम के बाद रविवार को ट्रस्टियों की बैठक हुई। जानकारी के मुताबिक कुछ बातों पर ट्रस्टी एकराय नहीं हो पा रहे हैं। आखिर में बाघमार और पागारियों को आगे ट्रस्ट के संचालन की जिम्मेदारी सौंपी गई।

अब तक यह हुआ रावलमल जैन हत्याकांड में
हत्याकांड से जुड़े अब तक के सभी साक्ष्यों को इक_ा कर न्यायालय में परिस्थितिजन्य साक्ष्य के रूप में प्रस्तुत केरगी। संदीप को पिस्टल बेचने वाले भगतसिंह गुरुदत्ता को पुलिस ने सरकारी गवाह बनाया है। सीसीटीवी कैमरा के फुटेज को अहम सबूत मान रहे हैं। घर में कोई बाहरी व्यक्ति घुसता नहीं दिखा है। घटना के रात जैन दंपती के साथ उसका बेटा संदीप ही था। एएसपी ने बताया कि घर के चाबी व ग्लब्ज में फिंगर ङ्क्षप्रट मिले है। ग्लब्ज में बंदूक की बारूद की बदबू आ रही थी। फोरेंसिक जांच रिपोर्ट आने के बाद यह और क्लियर हो जाएगा।

जिस पिस्टल को पुलिस ने जब्त किया है वह चलाई गई है। संदीप ने उसे घर के पीछे फेंक दिया था। इसे साक्ष्य अधिनियम की धारा ३२ के तहत वैलेस्ंिटग एक्सपर्ट की राय के साथ साक्ष्य के रूप में पेश किया जाएगा।न्यायालय में गवाहों का धारा 164 में भी बयान दर्ज कराई जाएगी। जैन दंपती के घरेलू नौकर रोहित देशमुख व फकीरा का भी धारा 164 में बयान दर्ज करवाई जाएगी। पुलिस आरोपी संदीप जैन की पत्नी संध्या जैन का बयान सोमवार को दर्ज टीआई साव ने बताया कि पहले रविवार को बयान लिया जाना था पर बयान लेने के लिए महिला अधिकारी नहीं आ सकी। वह सोमवार को आएगी।