
Uttar Pradesh Assembly Election 2022 : हरगांव में भाजपा की नैया पार करेगा पूर्व कांग्रेसी मंत्री का विधायक बेटा , सपा-बसपा भी सक्रिय
सीतापुर. (पत्रिका न्यूज नेटवर्क). भारतीय जनता पार्टी Uttar Pradesh Assembly Election 2022 में हरगांव विधानसभा (सुरक्षित) को लेकर ज्यादा चिंतित नजर नहीं आ रही है, क्योंकि इस सीट पर काबिज पार्टी के विधायक सुरेश राही के बारे में पार्टी यह मानकर चल रही है कि पूर्व केंद्रीय मंत्री रामलाल राही के जनाधार के कारण विधायक बेटे सुरेश को आसानी से जनसमर्थन मिल जाएगा।
पिछले विधानसभा चुनाव में सीतापुर जिले की हरगांव (सुरक्षित) (Hargaon constituency) सीट पर लंबे अरसे बाद भाजपा ने जीत दर्ज की थी। भाजपा के सुरेश राही को 101680 वोट मिले थे जबकि दूसरे नंबर पर रहे बसपा के रामहेत भारती को 56685 वोट मिले थे। वर्ष 2012 के चुनाव की बात करें तो Hargaon constituency से बसपा के रामहेत 73889 वोट पाकर विधायक निर्वाचित हुए थे।
राम हेत ने बसपा के सिंबल पर वर्ष 2002, 2007, 2012 के चुनाव में जीत दर्ज की थी। भाजपा ने पिछली हारों को दरकिनार करते हुए वर्ष 2017 के चुनाव में बाजी पलटते हुए जीत दर्ज कर विपक्षी नेताओं को चौंका दिया था। यह बताना प्रासंगिक होगा कि देश-प्रदेश की राजनीति में दबदबा बनाए रखने वाले राम लाल राही ने कांग्रेस के सिंबल पर वर्ष 1969 व 74 के चुनाव में जीत दर्ज की थी। भाजपा के सिंबल पर 2017 में विधायक बने सुरेश राही इन्हीं राम लाल राही के बेटे हैं।
2022 में फिर ताकत दिखाने की तैयारी में नेता
अपने पिता और कांग्रेस की तत्कालीन केंद्र सरकार में मंत्री रहे राम लाल राही की विरासत संभाल रहे सुरेश राही क्षेत्र में सक्रिय हैं। वे किसानों के लिए धरना-प्रदर्शन तक कर चुके हैं। सीतापुर जिले में भाजपा, सपा और बसपा का प्रभाव है। यही तीनों दल जिले की राजनीति में प्रभावी भूमिका निभाते हैं , जबकि कांग्रेस के पास कभी यहां (Hargaon constituency) राम लाल राही जैसे धुरंधर नेता हुआ करते थे लेकिन उनकी मृत्यु के बाद उन जैसा दूसरा नेता जिले में अपना स्थान नहीं बना पाया। यही कारण है कि कांग्रेस का वोट बैंक बसपा, सपा और भाजपा में बंटता जा रहा है। Uttar Pradesh Assembly Election 2022 में भाजपा, सपा और बसपा में भिड़त होने वाली है। क्षेत्र में इन दलों के छोटे-बड़े नेता विभिन्न कार्यक्रमों के जरिए गांवों-कस्बों में पहुंच कर मतदाताओं से संपर्क कर रहे हैं।
ये हैं क्षेत्र के मुख्य मुद्दे
हरगांव (Hargaon Assembly constituency) में विकास के मामले में जिले के अन्य क्षेत्रों जैसा है। किसानों को जहां खेती किसानी अब महंगी पडऩे लगी है तो युवाओं को रोजगार के अवसरों की तलाश है। क्षेत्र के ही एक युवक अंजेश का कहना है कि आसपास कोई खास काम नहीं है। इसलिए बेरोजगार हैं। छुट्टा जानवरों की समस्या यहां भी बनी हुई है। गन्ना उत्पादक किसानों को और सुविधाओं की दरकार है ताकि उनकी आमदनी बढ़ सके। गन्ना मिल के कारण रोजगार के अवसर जरूर पैदा हुए हैं लेकिन गन्ना तौलाई से लेकर भुगतान के लिए किसानों को परेशान होना पड़ता है।
Published on:
07 Jan 2022 04:29 pm
बड़ी खबरें
View Allचुनाव
ट्रेंडिंग
