
Hindustan Motors Contessa Concept
अपने दौर की सबसे चर्चित कार निर्माता कंपनी हिंदुस्तान मोटर्स (Hindustan Motors) एक बार फिर से सुर्खियों में है। इस बार कंपनी अपने नए वाहन के ट्रेडमार्क को फाइल करने के लेकर चर्चा में है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार कंपनी ने हाल ही में 'Contessa' के नाम से ट्रेडमार्क फाइल किया है। इस ट्रेडमार्क के डॉक्यूमेंट्स की एक तस्वीर भी इंटरनेट पर साझा की गई है, जिसमें कंपनी के नाम के साथ ही इस नए वाहन के नाम को भी साफ तौर पर देखा जा सकता है। हालांकि कंपनी ने अभी इस वाहन के बारे में आधिकारिक तौर पर कोई जानकारी नहीं दी है, लेकिन माना जा रहा है कि ये संभवत: इलेक्ट्रिक कार हो सकती है।
'Contessa' नाम हिंदुस्तान मोटर्स के लिए कोई नया नाम नहीं है, हिंदुस्तान मोटर्स ने इस कार का प्रोडक्शन 1984 से लेकर 2002 तक कियाा था। ये कार 1976-78 के वॉक्सहाल वीएक्स सीरीज़ मॉडल पर बेस्ड थी, जब इसे यहां के बाजार में उतारा गया था तो भारत में बहुत कम ही ऐसी कंपनियां थीं जो कि लग्जरी कारों का निर्माण करती थीं। उस वक्त के हिसाब से इस कार में कई एडवांस फीचर्स और तकनीक को शामिल किया गया था।
यह भी पढें: बजाया हॉर्न या नहीं लगाई हेलमेट की स्ट्रीप तो कटेगा 12,000 तक का चालान
अब ऐसा माना जा रहा है कि, कंपनी एक बार फिर से 'Contessa' के उसी रसूख को भुनाने का प्रयास कर रही है। उस वक्त कंपनी ने Contessa में 1.5 लीटर की क्षमत का बीएमसी बी-सीरीज इंजन का इस्तेमाल किया था, जो कि 50 HP का पावर जेनरेट करता है। ये इंजन 4 स्पीड गियरबॉक्स से लैस था। इसके अलावा इस कार का लुक और फीचर्स भी समय के मुताबिक काफी बेहतर थें।
बहरहाल, एक बार फिर से 'Contessa' के भारतीय बाजार में वापसी की तैयारी हो रही है, और बहुत मुमकिन है कि ये कार इलेक्ट्रिक अवतार में इंडियन मार्केट में फिर से एंट्री करे। गाड़ीवाड़ी में छपी रिपोर्ट के अनुसार इस नाम के ट्रेडमार्क का आवेदन हिंदुस्तान मोटर्स लिमिटेड द्वारा मार्च 2022 में किया गया था। इसके अलावा हिंदुस्तान मोटर्स के निदेशक उत्तम बोस ने एक साक्षात्कार में उल्लेख किया कि हिंदुस्तान मोटर्स ने इलेक्ट्रिक टू व्हीलर बनाने के लिए यूरोप की एक कंपनी के साथ एक संयुक्त उद्यम में प्रवेश किया है, जो बाद में इलेक्ट्रिक फोर व्हीलर में भी तब्दील हो सकता है। इसके बाद से ही Ambassador के वापसी की भी बातें होने लगी थीं।
बाजार में था हिंदुस्तान मोटर्स का दबदबा:
मारुति 800 जैसी छोटी कारों के भारतीय बाजार में प्रवेश करने से पहले हिंदुस्तान मोटर्स भारत की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनियों में से एक थी। कंपनी ने अपने पश्चिम बंगाल और महाराष्ट्र दोनों प्लांट में कम उत्पादन और मांग के कारण 2014 में काम को स्थगित करने की घोषणा की थी। बाद में, पीएसए समूह ने जनवरी 2017 में सीके बिड़ला समूह के साथ दो संयुक्त उपक्रमों पर हस्ताक्षर किए और एंबेसडर नेमप्लेट को हिंदुस्तान मोटर्स से 80 करोड़ रुपये में खरीदा लिया। हिंदुस्तान मोटर्स को व्यापक रूप से देश की पहली कार निर्माता के रूप में माना जाता है, जिसमें एंबेसडर और कोंटेसा जैसे दिग्गज मॉडल हैं, दोनों ने लंबे समय तक भारतीय बाजार में शानदा प्रदर्शन किया है।
यह भी पढें: नितिन गडकरी ने दौड़ाई Yulu इलेक्ट्रिक बाइक! बिना खरीदे कर सकेंगे इसकी सवारी
इस ब्रांड की लोकप्रियता इस कदर थी कि, 1970 के दशक में, देश में इसकी लगभग 70 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी। इस ब्रांड के प्रति लोगों के लगावा का अंदाजा आप इसी बात से लगा सकते हैं कि, मौजूदा समय में देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारुति सुजुकी भी अब तक बाजार में सबसे ज्यादा हिस्सेदारी 50 प्रतिशत तक ही पहुंच सकी है। हालांकि इन दिनों कंपनी के मार्केट शेयर में और भी गिरावट हो गई है।
बाजार में था Ambassador और Contessa का जलवा:
जहां एंबेसडर लोगों की पहली पसंद थी, इस कार को लोग आरामदायक सवारी, क्वॉलिटी और ठोस निर्माण के चलते पसंद करते थें वहीं कॉन्टेसा को एक लग्जरी सेडान के तौर पर पेश किया गया था। शुरुआत में कॉन्टेसा में 1.5 लीटर बीएमसी इंजन दिया गया और बाद में इसमें Isuzu Motors से लिया गया 1.8 लीटर पेट्रोल इंजन शामिल किया गया था। हालांकि अभी इस बारे में कंपनी की तरफ से कोई जानकारी साझा नहीं की गई है कि, आखिर नई Contessa की वापसी किस रूप में होगी।
Published on:
07 Jun 2022 03:28 pm
बड़ी खबरें
View Allइलेक्ट्रिक व्हीकल्स
ऑटोमोबाइल
ट्रेंडिंग
