29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गाजियाबाद: ऑनलाइन क्लास के नाम पर इस तरह दरोगा के अकाउंट से 1.88 लाख रुपये उड़ाए

Highlights गाजियाबाद नगर कोतवाली में तैनात हैं सब इंस्पेक्टर बिजनौर के रहने वाले हैं एसआई कपिल कुमार एसपी क्राइम की फेसबुक आईडी भी हो चुकी है हैक  

2 min read
Google source verification
cyber_crime1.jpg

cyber_crime

गाजियाबाद। लॉकडाउन में साइबर ठग काफी सक्रिय हो गए हैं। हाल ही में एसपी क्राइम और सपा नेता की फेसबुक आईडी के जरिए पैसे मांगने का मामला सामने आया है। अब यूपी पुलिस के एक और दरोगा साइबर क्राइम के शिकार हुए हैं। ऑनलाइन क्लास के नाम पर गाजियाबाद में तैनात सब इंस्पेक्टर के बैंक अकाउंट से ठगों ने 1.88 लाख रुपये गायब कर दिए।

सक्रिय हैं साइबर ठग

गाजियाबाद में साइबर ठग लगातार एक न एक नई वारदात को अंजाम देने में जुटे हैं। हाल में ही एसपी क्राइम का फर्जी फेसबुक अकाउंट बनाकर उनके परिचितों से पैसे मांगने का मामला प्रकाश में आया था। इसके बाद एसपी क्राइम ने पोस्ट कर अपने मित्रों को बताया कि यह फर्जी है। इस तरह की उन्होंने कोई पोस्ट नहीं की है। अभी इस मामले की जांच चल ही रही थी कि गाजियाबाद में तैनात एक और पुलिसकर्मी के साथ साइबर क्राइम का मामला सामने आ गया। ठगों ने नगर कोतवाली में तैनात एक दरोगा को ही अपना अगला निशाना बनाया। दरोगा को ऑनलाइन क्लास की पेमेंट का लिंक भेजकर साइबर ठगों ने दरोगा के खाते से 1 लाख 88 हजार रुपये उड़ा लिए।

यह भी पढ़ें: Ghaziabad: एसपी क्राइम का फेसबुक अकाउंट हुआ हैक, परिचितों को दिया यह मैसेज

दो खातों से निकाले रुपये

जानकारी के अनुसार, शहर कोतवाली में तैनात कपिल कुमार मूल रूप से बिजनौर के रहने वाले हैं। उनकी तैनाती गाजियाबाद की नगर कोतवाली में है। कपिल कुमार ने बताया कि वह नौकरी के साथ-साथ पढ़ाई भी कर रहे हैं। उनकी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी भी चल रही है। इसके लिए वह ऑनलाइन क्लास ले रहे हैं। ऑनलाइन क्लास के लिए वह 25 अप्रैल को ऑनलाइन पेमेंट कर रहे थे। इसके लिए उनके पास एक लिंक आया था। लिंक पर क्लिक करने के बाद उनसे ओटीपी मांगा गया। जैसे ही उन्होंने वह ओटीपी शेयर किया तो उनके दो खातों से साइबर ठगों ने 1 लाख 88 हजार रुपये उड़ा डाले। कपिल कुमार का कहना है कि उनका एक खाता मुरादनगर स्थित एसबीआई में है जबकि दूसरा पंजाब नेशनल बैंक बिजनौर में है। साइबर ठगों ने उनके दोनों अकाउंट से कई बार पैसे निकाल लिए हैं। इस मामले को साइबर सेल को सौंप दिया गया है।

यह भी पढ़ें: राशन लेने निकला युवक दुल्हन ले आया, मां बोली— लॉकडाउन का उल्लंघन करने पर घर में नहीं मिलेगी एंट्री

ऐसे बरतें सावधानी

साइबर एक्सपर्ट किश्लय चौधरी का कहना है कि आॅनलाइन पेमेंट करते समय काफी सावधानी बरतिए। किसी भी लिंक पर क्लिक करने से पहले उसके बारे में कन्फर्म कर लें। आधिकारिक लिंक पर ही क्लिक करें या ट्रस्टेड साइट पर जाकर ही ट्रांजेक्शन करें। अपना ओटीपी किसी से भी शेयर मत करें।

Story Loader