18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पत्रिका अभियानः स्कूलों में बच्चों को स्वेटर मिलने में हो रही देरी पर विपक्ष ने सरकार की नीयत पर उठाए सवाल

सपा और कांग्रेस ने लेटलतीफी पर योगी सरकार पर साधा निशाना

3 min read
Google source verification
fight for right

गाजियाबाद. पूरे उत्तर भारत में इन दिनों कड़ाके की ठंड पड़ रही है। इसके बाद भी उत्तर प्रदेश की योगी सरकार प्राइमरी स्कूलों में बच्चों को स्वेटर देने का वादा अब तक पूरा नहीं कर पाई है। सरकार की लेटलतीफी के चलते बच्चे ठंड में ठिठुरने को मजबूर हैं। वहीं, सरकार के रवैये से नाराज विपक्ष भी हमलावर नजर आ रहा है। इस मुद्दे को लेकर विपक्षी नेताओं ने भाजपा सरकार पर निशाना साधना शुरू कर दिया है। इस पर कांग्रेस के पूर्व विधायक सुरेंद्र कुमार गोयल और समाजवादी पार्टी के पूर्व विधायक सुरेंद्र कुमार मुन्नी ने स्वेटर मामले में चुटकी लेते हुए कहा कि भाजपा सरकार में पार्टी के नेता केवल लोगों को गुमराह करने का काम करते हैं । जनहित की तरफ बिल्कुल भी उनका ध्यान नहीं है । उन्होंने कहा कि जब से प्रदेश में भाजपा सरकार आई है, तब से प्रदेश की हालत ठीक होने के बजाय लगातार बिगड़ रही है। उन्होंने कहा कि दरअसल, भाजपा की कथनी और करनी में काफी अंतर है।

पत्रिका अभियानः आधी ठंड बीत गई सरकारी स्कूलों के बच्चों को नहीं मिले स्वेटर

दरअसल, योगी सरकार ने सत्ता संभालने के बाद यूपी के प्राइमरी स्कूलों का कायाकल्प करने के साथ ही इन स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों के लिए सभी जरूरी सामान मुहैया कराने का वादा किया था। इसी वादे के सहत इस सत्र से सरकार ने बच्चों को स्वेटर भी उपलब्ध कराने का वादा किया था। इसके लिए पहले यूपी सरकार ने प्रत्येक जिले को खुद ही स्वेटर खरीदने की जिम्मेदारी दी थी। इस पर अमल करते हुए स्कूलों ने अपने प्रपोजल जब शासन को भेजे तो उसमें दाम को लेकर काफी भिन्नताएं थी। सरकार एक स्वेटर पर 200 रुपए से ज्यादा खर्च करने को तैयार नहीं थी। लेकिन, कई स्कूलों के प्रपोजल में यह दाम काफी ऊंचा था। इसके बाद सरकार ने खुद ई-टेंडरिंग के जरिए स्कूलों में स्वेटर मुहैया कराने की प्रक्रिया शुरू की। इसके लिए 20 दिसंबर 2017 की डेडलाइन तय की गई। लेकिन, इस पर कोई काम नहीं हो सका। बाद में सरकार ने 25 दिसंबर 2017 की दूसरी डेडलाइन तय की। अफसोस कि इस बार भी सरकार ने गंभीरता नहीं दिखाई, जिससे स्वेटर की खरीदारी का काम अटक गया, जिसका खामियाजा मासूम बच्चे भुगत रहे हैं। अब एक बार फिर से सरकार ने एक आदेश जारी कर जिलों के बेसिक शिक्षा अधिकारी को स्वेटर बांटने के आदेश दिए हैं। लेकिन, अभी तक किसी स्कूल में बच्चों को स्वेटर बांटा नहीं जा सका है।

पत्रिका अभियान: अब सरकार ने बेसिक शिक्षा अधिकारी को दिए स्वेटर बांटने के आदेश

सरकार की नाकामी छुपाने के लिए झूठ बोल रहे भाजपा विधायक

पत्रिका संवाददाता ने इस पूरे मामले में जब गाजियाबाद के विधायक अजित पाल त्यागी से बात की तो वह सरकार की नाकामी को छिपाने के लिए खुलेआम झूठ बोलने लगे। उन्होंने कहा कि ऐसा नहीं है कि स्वेटर बंटा ही नहीं गया है। हो सकता है कि कुछ स्कूलों में नहीं बंटा हो, लेकिन ज्यादातर स्कूलों में स्वेटर बांटे जा चुके हैं। अब जरा गौर कीजिए कि 3 जनवरी तक योगी सरकार एक भी स्वाटर नहीं खरीद पाई थी। जब मीडिया और विपक्ष का दबाव बढ़ा तो सरकार ने अपनी नीति बदलते हुए जिलों में तैनात बेसिक शिक्षा अधिकारियों को स्थानीय स्तर पर स्वेटर खरीदने का आदेश जारी किया। इस बीच शीतलहर के कारण प्रदेश के स्कूलों में छुट्टी कर दी गई। जो पहले 8 जनवरी तक थी, जिसे बढ़ाकर अब 10 जनवरी तक कर दिया गया है। यानी भाजपा विधायक खुलेआम झूठ बोल रहे हैं।

पड़ताल- योगी सरकार के दावों की निकली हवा, ठंड में कांपने को मजबूर बच्चे

इसके अलावा जब पत्रिका संवाददाता ने भाजपा के दूसरे विधायक नंदकिशोर गुर्जर से बात की तो वह भी झूठ बोलते नजर आए। उन्होंने भी कहा कि कुछ स्कूलों में स्वेटर उपलब्ध करा दिए गए हैं । जहां कहीं भी बाकी बचे हैं, उनके लिए मुख्यमंत्री ने डेढ़ करोड़ स्वेटर उत्तर प्रदेश के सरकारी स्कूलों में बांटने के लिए आदेश दे दिए हैं । जल्द ही सभी बच्चों को स्वेटर उपलब्ध करा दिए जाएंगे।


बड़ी खबरें

View All

गाज़ियाबाद

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग