12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महिला चिकित्सक के देर से आने पर अधीक्षक ने लगाई अनुपस्थिति, तो बिफर पड़ी चिकित्सक, पंजिका पर एक कागज की चिट्ठी नत्थी कर सुनाई खरी-खोटी

गोंडा एक ऐसा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जहां पर आए दिन धरती के भगवान आपस में टकरा जाते हैं। दोनों की टकराहट में यहां मरीज परेशान हो रहे हैं । वही महिला चिकित्सक व अधीक्षक मे अब रार सार्वजनिक हो गई है। इन्हें अपने पद की गरिमा का भी जरा सा ख्याल नहीं है।आरोप-प्रत्यारोप दौर के बीच मरीजों को समुचित इलाज नहीं मिल पा रहा है।

2 min read
Google source verification
img-20220827-wa0003.jpg

जिले के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मनकापुर में इन दिनों अधीक्षक व एक महिला चिकित्सक के बीच वर्चस्व की जंग छिड़ गई है। हर कोई एक दूसरे को अपनी ताकत का एहसास करा रहा है। मनकापुर सीएचसी में उपस्थिति पंजिका में सभी स्वास्थ्य कर्मी व चिकित्सक अपना हस्ताक्षर करते हुए अपनी उपस्थिति एवं समय दर्ज करते हैं। शनिवार को यहां एक महिला चिकित्सक का अजीबोगरीब कारनामा देखने को मिला। उपस्थिति क्रमांक 12 में डॉ सुषमा द्विवेदी के समय से अस्पताल ना पहुंचने पर अधीक्षक ने उन्हें अनुपस्थित कर उनके हस्ताक्षर के स्थान पर ए लिख दिया गया। जिसके ऊपर डॉ सुषमा द्विवेदी द्वारा हस्ताक्षर करते हुए इंजेक्शन लगाने वाले सुई के जरिए एक कागज के टुकड़े पर नथी करके लिखा गया कि "जिस जीव ने दोपहर में ए लगाई है वह हिम्मत करके पूरा कालम ए कर दे अन्यथा मनुष्य जाति से अपने को बाहर समझे। जो पूरे अस्पताल में चर्चा का विषय बना हुआ है। इसी प्रकार कक्ष नंबर 12 व 13 में आपूर्ति होने वाली विद्युत लाइन कहीं खराब हो गई जिससे इन दो कक्ष की विद्युत आपूर्ति बाधित हो गई है। किस को लेकर स्वास्थ्य केंद्र के अधीक्षक डॉ डीके भास्कर को महिला चिकित्सक डॉ सुषमा द्विवेदी ने मरीजों के सामने ही जमकर खरी-खोटी सुनाई। इन्हें अपने पद व गरिमा का भी जरा सा खयाल नहीं है। आए दिन अस्पताल में नोकझोंक होती रहती है। का नजारा आज एक बार फिर देखने को मिला। विद्युत आपूर्ति सही कराने के लिए डॉ सुषमा द्विवेदी व अधीक्षक के बीच मरीजों के सामने जमकर बहस बाजी हुई जो कर्मचारी आचरण नियमावली के विरुद्ध होने के साथ-साथ चिकित्सक जैसे पैसे की गरिमा को तार-तार कर रहा है। इस संबंध में मनकापुर के अधीक्षक डॉ डीके भास्कर को फोन कर उनका पक्ष लेने का प्रयास किया गया। लेकिन बेल बजती रही फोन नहीं उठा जिससे उनके पक्ष की जानकारी नहीं हो सकी।

चिकित्सक ने अनुपस्थिति पर ओवर राइटिंग कर बनाई उपस्थिति

अधीक्षक द्वारा डॉ सुषमा द्विवेदी को देर से आने के कारण शनिवार को अनुपस्थित कर दिया। जिससे नाराज महिला चिकित्सक ने अनुपस्थिति पर ओवर राइटिंग कर उसके ऊपर अपनी उपस्थिति का हस्ताक्षर बना दिया।