
गोरखपुर के कैंपियरगंज थानाक्षेत्र में बनने वाले आनंद मसाले ब्रांड के मिर्च पाउडर में कीटनाशक कार्बेंडाजिम की मात्रा मिली है। खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग ने मिर्च पाउडर की बिक्री पर रोक लगाते हुए इसे नष्ट कराने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।विभाग अतिरिक्त मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट की कोर्ट में मुकदमा दर्ज कराएगा। इसकी भी प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।सिंगापुर समेत कुछ देशों में भारत से भेजे गए मसालों में कीटनाशक की मात्रा मिलने की पुष्टि के बाद बिक्री रोक दी गई थी। इसके बाद पूरे देश में मसालों का नमूना लिया गया था।
जिले में मसाले के नौ नमूने लेकर जांच के लिए नोएडा भेजे गए थे। अब जांच की रिपोर्ट आ गई है। आठ नमूने जांच में पास हो गए, लेकिन आनंद मसाले के मिर्च पाउडर में कीटनाशक कार्बेंडाजिम की मात्रा मिली है।मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी हितेंद्र मोहन त्रिपाठी ने बताया कि रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई शुरू कर दी गई है। यह है कार्बेंडाजिमकार्बेंडाजिम कवकनाशी है। इसका उपयोग कद्दूवर्गीय फसलों, फलियों, सलाद, सूरजमुखी, धान, फलों व सब्जियों पर होने वाले फफूंद जनित रोगों जैसे धब्बे, पाउडरी फफूंद, झुलसा, सड़न आदि के नियंत्रण के लिए किसान करते हैं।
डॉक्टरों के मुताबिक काटकार्बेंडाजिम कीटनाशक है। यह गुणसूत्र विखंडन को बाधित करने में सक्षम है। इसके ज्यादा इस्तेमाल से बांझपन और कैंसर हो सकता है। यह कवकनाशी है। इसका उपयोग मसालों में करना गलत है। मसालों की समय-समय पर जांच जरूरी है।मसाले को ज्यादा समय तक अच्छा रखने के लिए फैक्ट्री संचालक इसका धड़ल्ले से उपयोग करते हैं। मिर्च पाउडर में इसकी मात्रा ज्यादा मिली है।
Published on:
29 Jul 2024 09:18 am
बड़ी खबरें
View Allगोरखपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
