2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हनुमान जयंती आज, नहीं होंगे टेकरी सरकार के दर्शन

ट्रस्ट ने की अपील, मंदिर न आएंं, घर पर ही पूजन करें

2 min read
Google source verification
हनुमान जयंती आज, नहीं होंगे टेकरी सरकार के दर्शन

हनुमान जयंती आज, नहीं होंगे टेकरी सरकार के दर्शन

गुना। जिले भर में मंगलवार को हनुमान जयंती का पर्व मनाया जाएगा। लगातार दूसरे वर्ष भी जन-जन की आस्था के केन्द्र हनुमान टेकरी मंदिर पर ट्रस्ट द्वारा मेले का आयोजन नहीं किया जाएगा। उल्लेखनीय है कि हनुमान जयंती पर यहां दर्शन के लिए जिले एवं दूर दराज से बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं। मौजूदा समय में कोरोना संक्रमण की गंभीर स्थिति व कोरोना कफ्र्यू के चलते जिला प्रशासन के दिशा निर्देशों के तहत श्री हनुमान टेकरी मंदिर ट्रस्ट द्वारा निर्णय लिया गया है कि इस बार भी हनुमान जयंती पर टेकरी मंदिर पर ना ही मेले का आयोजन किया जा रहा है ना ही दर्शनार्थियों के लिए दर्शन सुविधा उपलब्ध रहेगी। हालांकि मंदिर को फूलों से सजाया जाएगा एवं मंदिर परिसर में उपयुक्त आकर्षक विद्युत साज-सज्जा की जाएगी। हर साल की तरह इस वर्ष भी सुबह 5 बजे श्री टेकरी सरकार की मंगल आरती होगी। जिसमें सिर्फ मंदिर पुजारी एवं ट्रस्ट के पदाधिकारी कोविड गाइड लाइन का पालन करते हुए उपस्थित रह सकेंगे।
ट्रस्ट के अध्यक्ष अध्यक्ष नारायण लाल अग्रवाल, उपाध्यक्ष चिरोंजी लाल प्रजापति, सचिव ओपी बरोनिया, कोषाध्यक्ष गुलशन जुनेजा ने कहा है कि श्रद्धालु मंदिर की और कतई रुख ना करें। क्योंकि प्रशासन के आदेशानुसार दर्शनार्थियों का प्रवेश पूर्णत: वर्जित रहेगा। धारा 144 का पालन करते हुए घर में ही रहेें।ट्रस्ट द्वारा श्री टेकरी सरकार के दर्शन लोकल चेनल पर सुबह 5 बजे मंगल आरती से प्रारंभ होकर दिनभर कराएं जाएंगे। मंगल आरती प्रबल सिंह चौहान की फेसबुक आईडी पर लाइव भी देख सकते हैं। टेकरी सरकार के जन्मदिन पर घर से ही प्रभु से इस महा आपदा से देश दुनिया की रक्षा हेतु प्रार्थना करें ।
शक्ति दिवस के रूप में मनेगा हनुमान प्रकटोत्सव
इधर विराट हिन्दू उत्सव समिति के तहत 27 अप्रैल को हनुमान जयंती शक्ति दिवस के रूप में मनाई जाएगी। इस अवसर पर घर-घर में सुंदरकांड एवं हनुमान चालीसा के पाठ किए जाएंगे। अखंड राम नाम का जाप किया जाएगा। कोरोना वायरस के चलते हिउस ने भक्तों से आग्रह किया है घरों में ही भगवान राम का नाम स्मरण करते हुए पवन पुत्र हनुमान जी की उपासना करें। इस अवसर पर होने वाले समस्त मेले एवं सार्वजनिक कार्यक्रम कोरोना गाईडलाईन का पालन करते हुए स्थगित करने का अनुरोध हिउस प्रमुख कैलाश मंथन ने किया है।