
Gold Silver Price Hike: सोना-चांदी के दामों में लगातार तेजी का दौर जारी है। जनवरी माह की अगर बात की जाए तो स्टैंडर्ड सोना 5600 रुपए प्रति दस ग्राम और पक्की चांदी 5500 रुपए प्रति किलो तक महंगी हुई है। खास बात यह है कि महीने भर में सोने के दामों में चांदी से अधिक बढ़ोतरी हुई है।
वहीं इन दिनों सहालग सीजन चल रहा है, ऐसे में सराफा बाजार में सोना-चांदी की ज्वेलरी खरीदने वाले भी पहुंच रहे हैं। चूंकि दोनों कीमती धातुओं के दाम काफी बढ़े हुए हैं ऐसे में मार्केट टे्रंड भी बदल गया है। सोने की ज्वेलरी लेने वाले इन दिनों 18 और 20 कैरेट की ज्वेलरी की डिमांड कर रहे हैं। वहीं सराफा कारोबारियों की मानें तो दामों में वृद्धि के कारण आने वाले सहालग सीजन के लिए होने वाली ज्वेलरी की एडवांस बुकिंग में भी काफी अंतर देखने को मिल रहा है। फरवरी-मार्च माह के लिए एडवांस बुकिंग 10 फीसदी ही हो रही है।
सोने के दाम बढऩे के कारण ज्वेलरी खरीदने के ट्रेंड में बदलाव देखने को मिल रहा है। खासकर सहालग की खरीदारी में लिए जाने वाली ज्वेलरी की शुद्धता व वजन में काफी अंतर आ गया है। पहले जहां 22 कैरेट की ज्वेलरी ली जाती थी, वहीं अब लोग 18 और 20 कैरेट की ज्वेलरी को खरीद रहे हैं।
ग्वालियर के सराफा कारोबारी गौरव गोयल ने बताया कि 18 और 20 कैरेट गोल्ड की डिमांड इस वजह से है क्योंकि इनका वजन हल्का होने के साथ-साथ दाम भी कम हैं। वहीं कुछ लोग पुश्तैनी ज्वेलरी को बदलकर उसे नया स्वरूप भी दे रहे हैं। शुक्रवार को 18 कैरेट गोल्ड के दाम 64000 रुपए और 20 कैरेट गोल्ड के दाम 71500 रुपए प्रति दस ग्राम थे।
Updated on:
01 Feb 2025 03:01 pm
Published on:
01 Feb 2025 02:58 pm
बड़ी खबरें
View Allग्वालियर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
