
दिल्ली, जयपुर, भोपाल और इंदौर की तर्ज पर अब ग्वालियर शहर भी रात में जगमगाता नजर आएगा। इसके लिए शहर के राजा मानसिंह चौराहा, विवेकानंद चौराहा, मेला ग्राउंड का सूर्य नमस्कार चौराहा और कस्तूरबा चौराहा सहित वेस्ट टू वंडर आर्ट के तहत 20 कलाकृतियां बनाई गई हैं। इन कलाकृतियों को रंग-बिरंगी लाइटों से रोशन किया जाएगा।
1 करोड़ 29 लाख की लागत से होगा तैयार
इस प्रोजेक्ट का प्रस्ताव तैयार कर लिया गया है। वहीं यह कार्य स्मार्ट सिटी द्वारा निगम को दी गई राशि में से 1 करोड़ 29 लाख रुपए की लागत से किया जाएगा। सभी चौराहों पर रंग बिरंगी और आकर्षक लाइट लगाई जाएंगी जो शहर में आने वाले सैलानियों के आकर्षण का केंद्र बनेंगी।
चोरी रोकने लगाए जाएंगे लोहे के बॉक्स
इसकी खासियत ये होगी कि चोरी से बचाने के लिए इन लाइट्स को लोहे के बॉक्स में लगाया जाएगा। दरअसल नगर निगम द्वारा राजा मानसिंह चौराहा, विवेकानंद चौराहा, सूर्य नमस्कार चौराहा व कस्तूरबा चौराहा व कलाकृतियों पर लगाई जाने वाली लाइटों को असामाजिक तत्व द्वारा चुराने या तोडऩे-फोडऩे से बचाने के लिए लाइटों को मोटे और लोहे के मजबूत बॉक्स बनाकर लगाया जाएगा। ये बिल्कुल किले पर लगी फसाड लाइटों के लोहे के बॉक्स की तरह ही होंगे और निगम के विद्युत विभाग के इंजीनियर इनकी मॉनिटरिंग करेंगे।
टूरिस्ट कर चुके हैं शिकायत
बता दें कि दिल्ली, भोपाल, इंदौर, जयपुर सहित देश के महानगरों में रात में आकर्षक विद्युत सज्जा और लाइटिंग दिखाई देती है, लेकिन ग्वालियर में ऐसा नहीं है और और यहां आने वाले सैलानी भी आयुक्त और कलेक्टर को इस संदर्भ में कई बार शिकायत कर चुके हैं। इसके बाद आयुक्त ने विद्युत विभाग व स्मार्ट सिटी के अधिकारियों को प्रस्ताव तैयार करने के लिए कहा। अब शहर के मुख्य रास्तों पर लगाई गई 20 कलाकृतियों को रोशन करने के लिए प्रस्ताव तैयार किया गया है।
महानगरों की तर्ज पर झिलमिलाएगा शहर महानगरों की तरह ही शहर के चौराहे और वेस्ट टू वंडर योजना के तहत बनाई गई सभी कलाकृतियां पर आकर्षक विद्युत सज्जा करने के लिए लाइटें लगाई जाएंगी। इसके लिए जल्द ही कार्य शुरू होगा।
- हर्ष सिंह, आयुक्त, नगर निगम
Updated on:
29 Jan 2024 08:41 am
Published on:
29 Jan 2024 08:40 am
बड़ी खबरें
View Allग्वालियर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
