
Jiwaji University
ग्वालियर। आगामी सत्र के लिए चल रही प्रवेश प्रक्रिया को ध्यान में रखते हुए जीवाजी विश्वविद्यालय स्नातक अंतिम वर्ष का परीक्षा परिणाम घोषित करने की तैयारी कर रहा है। विश्वविद्यालय ने बीकॉम के बाद अब इस माह के अंतिम सप्ताह में बीए और बीएससी अंतिम वर्ष का परिणाम निकालने की डेडलाइन रखी है। उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन लगभग पूरा हो चुका है। मूल्यांकन केंद्र ने स्टूडेंट के अंक कंप्यूटर सेंटर को भेज दिए हैं। सॉफ्टवेयर में मुख्य परीक्षा और आंतरिक परीक्षा के अंक अपलोड करने की प्रक्रिया चल रही है।
बीए, बीएससी, बीकॉम फाइनल ईयर की परीक्षाएं 21 मार्च से आरंभ होकर अप्रेल के तीसरे सप्ताह तक चली थीं। कुल 60 हजार 100 छात्र बीकॉम, बीए व बीएससी फाइनल ईयर की परीक्षा में शामिल हुए थे। यूनिवर्सिटी प्रशासन को रिजल्ट 30 मई तक घोषित करने थे। लेकिन सुस्त गति से मूल्यांकन कार्य चलने फिर 15 मई से विवि के शिक्षक और कर्मचारियों के हड़ताल पर जाने से रिजल्ट समय पर घोषित नहीं हो सका। अब रिजल्ट घोषित करने की प्रकिया शुरू कर दी है, ताकि शासन के दिशा- निर्देशों के अनुरूप 31 जून तक परीक्षा परिणाम जारी किया जा सके।
सेकंड ईयर के आधार पर ले रहे पीजी में प्रवेश
कॉलेजों में यूजी कोर्सेस में प्रवेश लेने के लिए ऑनलाइन एडमिशन की प्रक्रिया 25 मई से शुरू हो गई है। लेकिन अभी तक बीकॉम थर्ड ईयर को छोड़कर ग्रेजुएशन के फाइनल रिजल्ट नहीं आए हैं। जबकि एमए, एमकॉम, एमएससी के रजिस्ट्रेशन की प्रकिया भी 26 मई से शुरू हो चुकी है। उच्च शिक्षा विभाग ने छात्रों को सेकंड ईयर के आधार पर रजिस्ट्रेशन करवाने का विकल्प दिया है।
जल्द घोषित करेंगे रिजल्ट
यूनिवर्सिटी में विगत दिनों हुई हड़ताल के कारण रिजल्ट बनाने का कार्य प्रभावित हुआ है। अब तेजी से रिजल्ट तैयार करने में लगे हैं। हमारी कोशिश हैं कि जून के अंतिम सप्ताह तक यूजी फाइनल ईयर के रिजल्ट निकाल दिए जाए।
प्रो शांतिदेव सिसोदिया, प्रभारी परीक्षा नियंत्रक, जीवाजी विश्वविद्यालय
Published on:
12 Jun 2023 01:00 pm
बड़ी खबरें
View Allग्वालियर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
