11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Summer Mela: समर नाइट मेले में ‘फ्री’ रहेंगे झूले, ये रहेगी टाइमिंग !

-ग्वालियर व्यापार मेला में बढ़ी रौनक, जल्द होगा औपचारिक शुभारंभ-मेले में खरीदारी के साथ लें झूले का लुत्फ

2 min read
Google source verification
mela.jpg

Summer Mela

ग्वालियर। यदि आप परिवार के साथ अब घूमने का प्लान कर रहे हैं तो समर मेला आपके लिए बेस्ट है। यहां आप खरीदारी के साथ खाने-पीने के विभिन्न आयटम और बच्चों के लिए झूले का लुत्फ उठा सकते हैं। ग्वालियर व्यापार मेला में समर मेला की शुरुआत गुरुवार को हुई। इस दिन दुकाने, खाने-पीने के स्टॉल लगाए गए। छोटे-बड़े झूले में लोगों ने जमकर एंजॉय किया।

जल्द होगा औपचारिक शुभारंभ

समर मेले का अनौपचारिक शुभारंभ भले ही हो चुका हो, लेकिन जल्द ही इसका औपचारिक शुभारंभ होगा। अधिकारियों की माने तो 20 जून तक शुभारंभ होने की संभावना हैं।

व्यापारी संघ ने मंत्री से की लाइट चालू कराने की अपील

ग्वालियर व्यापार मेला व्यापारी संघ के अध्यक्ष महेंद्र भदकारिया ने मेला प्राधिकरण के चेयरमैन एवं एमएसएमई मंत्री ओम प्रकाश सखलेचा से पत्र के माध्यम से नाइट मेला की लाइट शुरू करने की अपील की है। अभी झूले एवं अन्य दुकाने जनरेटर के सहारे चल रही हैं। साथ ही मेला परिसर में सुरक्षा, सफाई एवं अन्य व्यवस्थाओं को भी तत्काल दुरस्त करने की मांग की। संघ के अध्यक्ष महेंद्र भदकारिया ने कहा कि पहले समर नाइट मेला 29 मई से शुरू होना था फिर 10 जून से ऐलान किया गया, लेकिन अब जून का महीना आधा बीत चुका है।

14 साल तक के बच्चों के लिए आज झूले फ्री

ग्वालियर व्यापार मेला व्यापारी संघ ने ग्वालियर चंबल क्षेत्र के 14 वर्ष तक के बच्चों को अनूठी सौगात दी है। आज यानी 16 जून को समर नाइट मेला में 14 वर्ष तक के बच्चों के लिए सभी झूले फ्री रहेंगे। इस सुविधा का लाभ शाम 6 बजे से रात्रि 10 बजे तक उठाया जा सकता है। महेंद्र भदकारिया ने बताया कि यह सौगात छत्री मंडी रामलीला समिति के दिवंगत वरिष्ठ पदाधिकारी विमल चन्द्र जैन की स्मृति में एवं बाबा बर्फानी हर हर महादेव सेवा समिति की ओर से किया जा रहा है।

आइसक्रीम, कुल्फी, मिल्क शेक की डिमांड

गर्मी को देखते हुए समर मेला में खान-पान, पहनने के कपड़े में चेंजेज किए गए हैं। अब शरीर को कूल रखने के लिए मिल्क शेक, आइसक्रीम, कुल्फी डिमांड में है। इसी प्रकार वार्डरोब के लिए लखनवी कुर्ती, कॉटन साड़ी, खादी शर्ट, समर कोट पसंद किए जा रहे हैं।

बच्चों और बड़ों के लिए होंगी प्रतियोगिताएं

समर मेला में जल्द ही सांस्कृतिक कार्यक्रम भी होंगे। इनमें फैशन शो, ड्रॉइंग कॉम्पीटिशन, डांस और सिंगिंग कॉम्पीटिशन होंगे। दिव्यांगों के लिए ट्राइसिकिल प्रतियोगिता भी होगी इसके साथ ही बच्चों के लिए ड्रॉइंग कॉम्पीटिशन, निबंध प्रतियोगिता भी कंडक्ट कराई जाएंगी।