1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी के इस शहर में जहरीली हुई हवा, घर से निकलने पर लगाएं मास्क

Air Pollution in mp: दिल्ली से आई प्रदूषित हवा का असर अब भी कम नहीं हुआ, एयर क्वालिटी इंडेक्स 300 के पार है। हवा में धूल के कण उड़ रहे हैं, जिससे पूरे शहर की आबोहवा खराब बनी हुई है...

2 min read
Google source verification
Air pollution

Air Pollution in Gwalior: शहर में दिल्ली से आई प्रदूषित हवा का असर अब भी कम नहीं हुआ है। एयर क्वालिटी इंडेक्स 300 के पार है। हवा में धूल के कण उड़ रहे हैं जिससे पूरे शहर की आबोहवा खराब है।

पर्यावरणविद् लोगों को अलर्ट रहने और मास्क पहनने की सलाह दे रहे हैं। हालांकि निगम ने प्रदूषण को रोकने कदम उठाए हैं बावजूद इसके ओर तेज प्रयास करने की जरुरत है। पांच दिन पहले शहर का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI ) का स्तर 400 पर पहुंच गया था, लेकिन शुक्रवार को इस में कुछ गिरावट भी आई। बावजूद शनिवार सुबह से ही प्रदूषण में फिर बढ़ोत्तरी देखी गई।

महाराज बाड़ा, सिटी सेंटर व डीडी नगर मे एक्यूआई 300 के पार जा पहुंचा, जो कि शहरवासियों के लिहाज से अभी भी काफी चिंताजनक है। दरअसल शहर में हो रहे निर्माण कार्य, सड़कों पर फैली धूल और पराली व कचरा जलाने से हवा और प्रदूषित हो रही है। इसके लिए नियमित फॉगर मशीन से पानी का छिडक़ाव, कचरा जलाने वालोंं पर जुर्माना और सीएनडी वेस्ट फैलाने व ग्रीन नेट नहीं लगाने वालों पर सख्त कार्रवाई करने की आवश्यकता है।

नगर निगम ने उठाए कदम, एक लाख का जुर्माना वसूला

शहर में प्रदूषण कम करने के लिए निगम ने शनिवार को कार्रवाई की। निगम अधिकारियों ने 57 स्थानों पर सीएनडी वेस्ट फैलाने व ग्रीन नेट नहीं लगाने पर करीब 1.08 लाख रुपए का जुर्माना वसूला।

इसी के साथ गुड़ा गुड़ी का नाका दुकानों के बाहर, एबी रोड गोलपहाडिय़ा, बिरला नगर, गणेश कॉलोनी, शिवाजी नगर क्षेत्र में कचरा जलाए जाने की शिकायत पर करीब 5 हजार का जुर्माना वसूला। फॉगर मशीन से डीडी नगर, फूलबाग रोड, नई सड़क बहोड़ापुर व सिटी सेंटर सहित कई स्थानों पर पानी का छिड़काव कराया गया

हवा साफ होने में पांच से सात दिन लगेंगे

शहर में बढ़े हुए प्रदूषण को लेकर पर्यावरणविद् भी शहरवासियों को आगाह कर रहे है। प्रो. अनीश पांडेय का कहना है कि दिल्ली से आई सर्द हवा से शहर का प्रदूषण काफी बढ़ा हुआ है। दो दिन पूर्व हल्की हवा चलने से प्रदूषण में कुछ गिरावट आई थी। अभी हवा साफ होने पर पांच से सात दिन लग सकते है। प्रदूषण को लेकर शहरवासी अलर्ट रहें और मास्क पहनकर ही निकलें।

ऐसी है शहर की हवा

-महाराज बाड़ा एक्यूआई-308 पीएम-10-288.95 पीएम-2.5-130.53

सिटी सेंटर एक्यूआई-307 पीएम-10-225.99 पीएम-2.5-128.70

डीडी नगर एक्यूआई-302 पीएम-10-319 पीएम-2.5-122.47

ये भी पढ़ें: अब CISF में भी महिला बटालियन, संभालेंगी वीआईपी सुरक्षा

ये भी देखें: MP के नए DGP कैलाश मकवाना कौन हैं, 31 दिसंबर को संभालेंगे पदभार