
Global Covid-19 cases jump 52% in a month, WHO warns
पिछले एक महीने में दुनियाभर में कोरोना के नए मामलों में 52% की बढ़ोतरी हुई है। विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने शनिवार को यह जानकारी दी।
WHO ने अपनी रिपोर्ट में बताया कि 20 नवंबर से 17 दिसंबर के बीच कुल 850,000 से ज्यादा नए मामले दर्ज किए गए। हालांकि, पिछले 28 दिनों के मुकाबले मौत के मामलों में 8% की कमी आई है, जिसमें 3,000 से ज्यादा लोगों की मौत हुई।
17 दिसंबर तक, दुनियाभर में 772 मिलियन से ज्यादा संक्रमित मामले और लगभग 7 मिलियन मौतें दर्ज की गई हैं।
पिछले 28 दिनों में 118,000 से ज्यादा लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया और 1,600 से ज्यादा लोगों को आईसीयू में भर्ती कराया गया। इनमें से ज्यादातर मामले उन देशों से आए हैं जो नियमित रूप से WHO को रिपोर्ट करते हैं।
WHO ने पिछले हफ्ते BA.2.86 ओमिक्रॉन वैरिएंट के सब-लाइनेज JN.1 को एक अलग वैरिएंट ऑफ इंटरेस्ट (VOI) के रूप में नामित किया है। इसकी वजह हाल के हफ्तों में तेजी से बढ़ते मामलों को बताया गया है।
हालांकि, EG.5 अभी भी वैश्विक स्तर पर सबसे ज्यादा पाया जाने वाला VOI है।
पिछले 28 दिनों के दौरान, 58 देशों से कुल 118,958 नए अस्पताल में भर्ती मामले और 36 देशों से 1,610 नए आईसीयू मामले दर्ज किए गए।
दक्षिण-पूर्व एशिया क्षेत्र में पिछले 28 दिनों के मुकाबले 9,200 से ज्यादा नए मामले दर्ज किए गए, जो 388% की बढ़ोतरी है।
इस क्षेत्र में सबसे ज्यादा मामले इंडोनेशिया (3,725), भारत (3,241) और थाईलैंड (2,120) से आए हैं।
क्षेत्र में पिछले 28 दिनों के मुकाबले नए मौतों की संख्या में 317% की बढ़ोतरी हुई है, जिसमें 50 नए मौतें दर्ज किए गए।
भारत (21 नए मौत), थाईलैंड (16 नए मौत) और इंडोनेशिया (12 नए मौत) से सबसे ज्यादा नए मौतें दर्ज किए गए।
WHO ने इस बात पर जोर दिया कि मौजूदा टीके JN.1 वैरिएंट और SARS-CoV-2 के अन्य वैरिएंट से गंभीर बीमारी और मौत के खिलाफ सुरक्षा प्रदान करते हैं। संगठन JN.1 के जोखिम के मूल्यांकन की लगातार निगरानी कर रहा है और जरूरत पड़ने पर इसे अपडेट करेगा।
इन सांस की बीमारियों के प्रसार को कम करने के लिए, WHO ने व्यक्तियों को सलाह दी है कि वे भीड़भाड़ वाले या खराब हवादार क्षेत्रों में मास्क पहनें, सुरक्षित दूरी बनाए रखें, श्वसन शिष्टाचार का पालन करें, नियमित रूप से हाथ धोएं और यदि लक्षण दिखाई दें या संपर्क में आने के बाद कोविड या इन्फ्लूएंजा का परीक्षण करवाएं।
Updated on:
23 Dec 2023 03:41 pm
Published on:
23 Dec 2023 03:40 pm
बड़ी खबरें
View Allस्वास्थ्य
ट्रेंडिंग
लाइफस्टाइल
