3 जून 2026,

बुधवार

Patrika Logo
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पुरुष के शरीर में महिला के प्रजनन अंगों को देख उड़े डॉक्टर्स के होश, ऑपरेशन कर निकालने में पाई सफलता

चिकित्सा के क्षेत्र में परसिस्टेंट म्युलेरीअन डक्ट सिंड्रोम नाम की एक बहुत ही विचित्र बीमारी है, जो पुरुषों में पाई जाती है। यह एक ऐसी बीमारी है जिसमें एक व्यक्ति के शरीर में पुरुषों के प्रजनन अंगों के साथ साथ महिलाओं के प्रजनन भी विकसित हो जाते हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
medical treatment, operation

medical treatment, operation

उदयपुर में हुए एक ऑपरेशन में 22 साल के पुरुष के शरीर से महिलाओं के प्रजनन अंग निकाले गए हैं। डॉक्टरों के मुताबिक़ इस व्यक्ति को परसिस्टेंट म्युलेरीअन डक्ट सिंड्रोम नाम की एक बीमारी थी।

डॉक्टर्स बताते हैं कि चिकित्सा के क्षेत्र में परसिस्टेंट म्युलेरीअन डक्ट सिंड्रोम नाम की एक बहुत ही विचित्र बीमारी है, जो पुरुषों में पाई जाती है। यह एक ऐसी बीमारी है जिसमें एक व्यक्ति के शरीर में पुरुषों के प्रजनन अंगों के साथ साथ महिलाओं के प्रजनन भी विकसित हो जाते हैं।

इस बीमारी से पीड़ित 22 साल का एक शख्स था जिसकी पहचान गुप्त रखी गई थी। हाल ही में ये व्यक्ति एक ऑपरेशन से गुज़रा जिसमे उसके शरीर से महिलाओं के प्रजनन अंगों को निकाला गया।

डॉक्टर्स भी इस तरह की बिमारी को देखकर एक बारगी दंग रह गए। बताया जाता है कि यह बीमारी ज़्यादातर प्री-मेच्योर बच्चों में पाई जाती है। डॉ शिल्पा गोयल ने बताया ' इस बीमारी के आज तक सिर्फ 400 केस सामने आये है और यह मेरा इस प्रकार का पहला ऑपरेशन था। यह बीमारी 18 महीने तक की उम्र तक पहचान ली जाती है।'

बड़ी खबरें

View All

स्वास्थ्य

ट्रेंडिंग

लाइफस्टाइल