
Foreigner Restrictions in Chakrata village Uttarakhand, Know the reason
भारत में यूं तो कई गाँव है जहां लाखों की संख्या में विदेशी पर्यटक आते हैं। खासकर भारतीय संस्कृति और परंपरा इन्हें भारत के गावों की ओर आकर्षित करती है। आपको अक्सर भारत के गावों में विदेशी पर्यटक देखने को मिल जाते होंगे। उत्तराखंड के गाँव भी काफी विदेशी सैलानियों को अपनी ओर आकर्षित करते हैं और लाखों की संख्या में प्राकृतिक सुंदरता देखने के लिए आते हैं, लेकिन इस राज्य का एक गाँव ऐसा भी है जहां विदेश पर्यटकों की एंट्री बैन है।
चकराता गाँव
इस गाँव का नाम है चकराता गाँव। ये गाँव देहरादून के पास बसा है। यहाँ विदेशी पर्यटकों की एंट्री पूरी तरह से बैन है। ये आज से नहीं, बल्कि ब्रिटिश शासन के समय से है। यदि कोई विदेशी पर्यटक यहाँ प्रवेश करने की कोशिश करता है तो उसके खिलाफ सुरक्षाबल एक्शन लेते हैं।
क्यों है एंट्री पर बैन?
अब आपके मन में सवाल होगा कि आखिर इस गाँव में ऐसा क्या है कि एंट्री ही बैन है। दरअसल, यहाँ ब्रिटिश शासनकाल में यहाँ सेना की छावनी बनाई गई थी जिसके बाद से गाँव के आसपास सुरक्षाबल तैनात रहते हैं। ब्रिटिश शासनकाल के दौरान इन्फैन्ट्री बेस के रूप में ये गाँव काम करता था। सुरक्षाबलों की छावनी के कारण बाहरी पर्यटकों के एंट्री पर बैन लगाया गया है।
ये गाँव काफी शांत, सुंदर और प्रदूषण मुक्त जगह के लिए जाना जाता है। इस गाँव की जनसंख्या भी बेहद कम है और यहाँ जौनसारी जाति के लोग रहते हैं। इसलिए इस गाँव को जौनसार बावर के नाम से भी जाना जाता है।
Updated on:
08 May 2022 10:55 am
Published on:
07 May 2022 04:08 pm
बड़ी खबरें
View Allहॉट ऑन वेब
ट्रेंडिंग
