22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्टार्टअप मिशन की अनोखी पहल, रोबोट बांट रहे है सैनिटाइजर्स और मास्क

केरल ( Kerala ) की स्टार्ट कम्पनी ने शुरू की नई मुहिम रोबोट ( Robot ) की मदद से किया जा रहा है लोगों को जागरूक

less than 1 minute read
Google source verification
Robots

Robots

नई दिल्ली। कोरोना वायरस ( Coronavirus ) ने चीन समेत पूरी दुनिया में भयंकर तबाही मचा रखी है। इसलिए अब कोरोना से फैल रही बिमारी को वैश्विक महामारी घोषित किया जा चुका है। ऐसे में तमाम देश इस महामारी से निपटने के लिए अपनी तरफ से पुरजोर कोशिश कर रहे है।

महिला पुलिसकर्मी की हिम्मत की मुरीद हुई जनता, निहत्थे ही माउंटेन लॉयन का किया सामना

कोरोनावायरस से जागरूक करने के लिए इंसानों के साथ अब रोबोट ( Robots ) भी काम में लग गए हैं। अब केरल ( Kerala ) के एक नए स्टार्टअप ने एक नई पहल की शुरूआत की। इस मुहिम के साथ दो रोबोट कोरोना से बचाव के लिए लोगों को सतर्क कर रहे है।

यह रोबोट सैनिटाइजर्स ( Sanitizers ) और मास्क बांटने के साथ बचाव की जानकारी भी दे रहे हैं। यह प्रोग्राम असिमोव रोबोटिक्स द्वारा विकसित किया गया है। इनमें से एक रोबोट कोरोनावायरस के संक्रमण को रोकने के लिए मास्क, सैनिटाइजर और नैपकिन वितरित करता है, वहीं रोबोट की दूसरी स्क्रीन पर इसे फैलने से रोकने के लिए जानकारियां दी जाती है।

इस रहस्मयी शहर को बसाने वाला का आज तक कोई सुराग नहीं, लोग कहते है भगवान की जगह

असिमोव रोबोटिक्स के सीईओ और फाउंडर जयकृष्णन टी के मुताबिक इस खतरनाक वायरस से बचाव के अभियान में जुटे इन रोबोट ने लोगों का ध्यान काफी तेजी से अपनी तरफ खींचा। इसलिए ऐसे ही कुछ रोबोट को हवाई अड्डे जैसे सार्वजनिक स्थलों पर लगाए जानें की योजना पर काम करने के बारे में भी सोचा जा रहा है।